ДАН СТАРТ БОРЬБЕ С АЛКОГОЛЬНОЙ УГРОЗОЙ

14 января 2010 года в конференц-зале гостиницы «Волга» прошло организационное собрание общественно-духовного совета по защите детей и молодежи от алкогольной угрозы на территории Костромской области. Одним из докладчиков на заседании совета был студент юридического института КГТУ Александр Дружнев. Проблема алкогольной зависимости назрела уже давно. Не обошло это зло и нашу молодежь. Слова «алкогольная угроза» - не просто речевой оборот, а реально существующая опасность. Все помнят рекламу по федеральным телеканалам, в которой за пивом известной марки всегда шел то самый умный, то самый общительный. У молодежи формировался устойчивый образ, что употребление пива и других алкогольных напитков способно сделать человека успешным. К сожалению, подобные случаи, когда бизнес забывает о своей социальной ответственности, бывают и в нашей области. Небезызвестный развлекательный клуб, афишами которого оклеен весь город, использует в качестве рекламного символа фигуру бегущего человека, в руках которого Олимпийский огонь - символ здорового образа жизни, - заменен на бутылку пива. Именно поэтому создание общественно-духовного совета по защите детей и молодежи от алкогольной угрозы на территории Костромской области стало ожидаемой, необходимой и очень своевременной мерой. Возглавляет совет губернатор области Игорь Слюняев, сопредседателем совета является архиепископ Костромской и Галичский Александр. Среди членов совета представители светской и духовной власти, учреждений образования и здравоохранения, общественных объединений. На сегодняшний день разработано Положение о совете и план его работы. Среди предусмотренных планом мероприятий - разработка социальной рекламы, организация тематических молодежных мероприятий, разработка проектов изменений законодательства. На организационном заседании совета было принято открытое обращение к общественности, в котором члены совета призывают к объединению сил в борьбе с этой проблемой. В дальнейшем заседания совета станут регулярными и будут проходить не реже, чем раз в месяц. В целом, консолидация усилий светской и духовной власти, общественных объединений, учреждений образования, культуры и спорта в этом направлении под руководством губернатора должна создать необходимые условия для борьбы с проблемой алкогольной угрозы.
Опубликовано: Среда, 26 мая 2010 16:32