Объединение колледжей, техникумов и училищ Костромы

В системе начального и среднего профессионального образования Костромской области началась реорганизация. Пятнадцать сузов проходят оптимизацию: в состав колледжей и техникумов войдут профессиональные училища и лицеи. С нового учебного 2010 года училище № 18 (г.Кострома) и профлицей № 9 объединятся с колледжем бытового сервиса. Костромской строительный техникум под своё крыло возьмет лицей № 19. А в Судиславле на базе 22 училища появится филиал Автодорожного колледжа. Всего оптимизация затронет 15 сузов. И позволит сократить неэффективные расходы в сфере образования, а у учащихся появиться возможность получить более качественное образование, повысить свой профессиональный уровень. Татьяна Быстрякова, директор департамента образования и науки Костромской области: «Ни одной профессии мы не закрываем, все сохраняем. Только одни получат дипломы начального профессионального образования, а других мы будем выводить на среднее». Не уменьшится и количество студентов. Так в новом учебном году на базе строительного техникума Костромы будут получать образование 600 ребят. Это и те, кто поступал и учился в этом учебном заведении, и те, кто изначально шёл в 19 лицей. Но с вязи с реорганизацией все они теперь числятся в техникуме. Только одни будут получать среднее, а другие – начальное профессиональное образование. И последние больше всех выигрывают от оптимизации. Они смогут обучаться на самом современном оборудовании. Два года назад в рамках национального проекта «Образование» техникум выиграл гранд – 40 миллионов рублей. Теперь в его кабинетах установлены интерактивные системы. Появились четыре лаборатории деревопереработки, и большой деревообрабатывающий цех. Шлифовальные и фрезерные станки, установленные здесь, можно найти не на каждом крупном предприятии областного центра. Николай Блохин, директор строительного техникума: «Мы считаем, что современная подготовка на новейшем оборудовании позволит нашим выпускникам найти себя на рынке труда, найти достойное место работы». Ребята из 19 лицея Костромы будут проходить здесь практику. А после окончания обучения смогут повысит свою квалификацию и получить диплом техникума всего за два года. Костромской ВУЗ является крупным образовательным, научным и культурным центром региона, Верхней и Средней Волги. На его факультетах получают высшее образование более 6 тысяч человек. Обучение студентов и научные исследования ведут более 400 штатных преподавателей, 60% из которых имеют ученые степени и звания. Преподаватели кафедры экономики и управления КГТУ имеют 46 российских и международных сертификатов и дипломов по различным областям деятельности, что подтверждает высокую компетентность преподавательского состава. Кафедра экономики и управления (ранее кафедра экономики и организации текстильного производства) была создана в 1936 году. Она обеспечивает подготовку выпускников экономического профиля по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Государственное и муниципальное управление», «Маркетинг».
Опубликовано: Вторник, 07 сентября 2010 18:03