На конференции педагогов в Костроме говорили о перспективах образования

Какой быть новой школе? Как поднять престиж профессии учителя? Перед началом нового учебного года об этом сегодня говорили на традиционной августовской конференции учителей. Она прошла в Костроме, и на нее съехались педагоги из всех городов и районов области. Какие задачи ставит перед школой государство и как государство помогает школе. Об этом, открывая конференцию, говорит губернатор Игорь Слюняев. Прежде всего, отмечает он, Кострома всегда славилась педагогическими традициями и опытом. Которые необходимо поддерживать и развивать. И сегодня к профессионализму учителей, работающих с подрастающим поколением, предъявляются повышенные требования. А значит, педагогам нужно создавать условия для работы. И в первую очередь, конечно, – повышать заработную плату. Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «В Костромской области успешно реализуется так называемый зарплатный проект «Единой России». Федеральный бюджет дает нам деньги на переоборудование школ, а в ответ региональный бюджет повышает заработную плату учителям. С 1 июня базовые оклады повышены на 6, 5 процентов. С первого сентября текущего года фон оплаты труда увеличится на 23,5 процента». Деньги на переоборудование школ – 113 миллионов рублей – уже поступают в область. Они выделены из федерального бюджета стараниями депутатов-единоросов - на покупку новой мебели для школьников, новых учебников, современного оборудования для предметных кабинетов, спортивных залов и столовых. Таким образом, в области продолжится модернизация системы образования. В центре которой не только качество знаний, но и здоровье детей. Именно поэтому по инициативе костромских единоросов и администрации области в регионе 100 процентов школьников получают льготное горячее питание. Введен 3-й урок физкультуры, закупается новое оборудование для школьных медицинских кабинетов. Деньги на переоснащение школ федеральный бюджет выделяет для того, что снять эту нагрузку с бюджета региона. Чтобы высвободившиеся средства область могла направить на зарплату учителям. Ее размер должен превысить 14 тысяч рублей. Это выше среднего уровня зарплат в регионе. И до 100 тысяч планируется увеличить размер подъемных для молодых специалистов, кто приезжает работать в глубинку. Алексей Ситников, секретарь регионального политсовета костромского отделения партии «Единая Россия»: «Без выведения зарплат учителей на достойный уровень выше среднего по региону не возможно ни привлечение педагогов на село, молодых учителей в школы, мужчин педагогов. В целом, я надеюсь, вот эти все усилия позволят нам поднять престиж педагога, обеспечить качественно образование, таким образом сформировать достойное будущее нашей страны». А сегодня лучшие педагоги области получили ведомственные и областные награды. А имена трех учителей внесены в Книгу трудовой славы «Гордость земли костромской». Она создается по инициативе губернатора и при поддержке партии «Единая Россия». Учитель начальных классов Вера Парусова из Пронинской сельской школы Галичского района, историк Елена Муржухина из Шарьи и Математик Галина Смирнова из Костромы. Кроме свидетельств о внесении их имен в Книгу славы, педагогам вручили сертификат на ноутбуки – от «Единой России». Под овации зала. Вера Парусова, учитель начальных классов: «Я считаю, что велика роль, что имена учителей начинают вносить в почетную книгу Костромской области. Это повышает престиж учителей. Тем самым молодые обращают внимание на роль учителя в обществе. Больше будут стремиться заканчивать учебные заведения и приходить в школу работать». В этом году трудиться в школы региона уже пришло более ста молодых специалистов. Еще несколько лет назад этот показатель был вдвое ниже. И это, говорят участники конференции, прямой результат преобразований, которые проходят сейчас в области и в России в целом.
Опубликовано: Четверг, 25 августа 2011 19:57