Костромским ВУЗам, чтобы «остаться в живых», придется корректировать работу

Три главных ВУЗа региона останутся самостоятельными и продолжат работать в прежнем статусе.
Об этом областные власти договорились с руководством Министерства образования России. Недавно министерство опубликовало общероссийский список ВУЗов с признаками неэффективности. В нем оказались и наши – технолог, сельхозакадемия и госуниверситет имени Некрасова. Тогда начались разговоры если не о закрытии, то об их объединении. Ясность появилась накануне – во время рабочей встречи руководителей министерства образования и делегации Костромской области. Региональным властям удалось доказать, что без высших школ в регионе просто некому будет работать. Алексей Анохин, первый заместитель губернатора Костромской области: «Наши ВУЗы – это не просто учреждения профобразования, это целые социальные институты, которые в большой степени влияют на социально-экономическое развитие области. И их ликвидация или объединение может привести к удручающим последствиям». Впрочем, чтобы сохранить самостоятельность, ВУЗам придется развивать научные исследования, получать гранты на них, отказаться от дублирующих специальностей, выходить на подготовку кадров, реально востребованных экономикой области. В частности, региону нужны квалифицированные работники в лесной, ювелирной, туристической, строительной отрасли. А вот вопрос с существованием филиалов столичных ВУЗов остается открытым. Большинство из них региону ни к чему, считают власти. Они дублируют существующие в традиционных ВУЗах специальности, а качество образование зачастую значительно ниже.
Опубликовано: Понедельник, 19 ноября 2012 21:45