Во всех школах области могут появиться управляющие советы

Как общественность может участвовать в управлении школой.
Своим опытом в сегодня делились представители так называемых управляющих советов. На специальной стажировочной площадке. Ее организовали департамент образования и Костромской областной институт развития образования. Сегодня управляющие советы действуют в каждой четвертой школе области. В их состав входят педагоги, родители, старшеклассники, представители общественных организаций, меценаты. В отличие от привычных попечительских советов и родительских комитетов, управляющий совет обладает властными полномочиями. Вместе с администрацией школы он утверждает образовательные программы, работу кружков и секций, введение школьной формы, перечень необходимых ремонтов. И даже участвует в начислении зарплаты учителям. Наталья Шалимова, декан факультета развития образовательных систем Костромского областного института развития образования: «Поскольку мы перешли на новую систему оплаты труда, то управляющий совет участвует в распределении фонда стимулирующей зарплаты, и поэтому не только администрация может влиять на зарплату наших учителей, но и представители общественности». В каждой школе, где действуют управляющие советы, есть свой опыт решения насущных проблем. Так, в школе №1 поселка Чистые боры на 20 процентов пополнили скудный библиотечный фонд. Здесь по инициативе Совета была организована акция среди земляков «Подари книгу школе». В 13-й школе города Буя управляющий совет добился от автоинспекторов оборудования пешеходных переходов возле образовательного учреждения. В планах заняться ремонтом школы. Елена Шабалкина, мама школьника, председатель управляющего совета школы №13 им. Наумова г. Буя: «У нас управляющий совет состоит из наших выпускников, я сама выпускница 13-й школы, очень неравнодушные родители, работающие в разных сферах деятельности. Если нужно ремонтировать подвал, мы комиссионно собираемся, из разных организаций, ЖКХ, смотрим, какие средства выделяются на следующий год, какие можно сделать работы». Подобные управляющие советы, по мнению организаторов конференции, должны быть созданы во всех школах области. Как того требует новый образовательный стандарт. Это позволит привлечь общественность в управление системой образования и повысить качество самого образования.
Опубликовано: Четверг, 06 декабря 2012 19:26