Костромское высшее образование ожидают серьезные перемены

Убрать из технических вузов гуманитарные направления.
Такое указание дал министр образования Дмитрий Ливанов на всероссийском съезде ректоров. От нашей области на совещании в Москве присутствовал новоиспеченный ректор КГУ им. Некрасова Александр Наумов.

Рекламный стенд КГТУ с перечнем специальностей. Он висит на входе в университет. Почти треть списка занимают гуманитарные направления: юриспруденция, экономика, менеджмент, туризм и даже связи с общественностью. В Технологе не скрывают - непрофильные дисциплины популярны у абитуриентов. В этом году из 1,5 тысяч поданных заявлений 600 приходится на гуманитарный блок.

Владимир Репин, и.о. ректора КГТУ: «Я хочу отметить, что, например, в такой укрупненной группе, как «Экономика» технический вуз однозначно должен заниматься этим направлением! Это ведь не просто экономика в общем понимании, а экономика предприятия, экономика производства».

КГТУ сегодня не готов расстаться со своими гуманитарными направлениями. Однако Министерство образования непоколебимо: технические вузы должны готовить инженеров. Промышленности страны нужны кадры. И Костромская область здесь не исключение. Сегодня по инженерным специальностям на нашем рынке труда спрос превышает предложение в 3 раза. Зато юристов и экономистов - пруд пруди.

Александр Наумов, ректор КГУ им. Некрасова, делегат всероссийского съезда ректоров: «Прозвучал прямой призыв - «Прекратите готовить в технических вузах по гуманитарным направлениям! Прекратите готовить психологов, юристов и экономистов там, где должны подготавливаться инженеры!» Ливанов был очень жёсток в своем высказывании. «Если это не сделаете вы, сказал он, это сделаем либо мы, либо вы сами по нашему указанию!»

Еще одна больная тема для университетов - бакалавриат. Как отметил на съезде ректоров министр Ливанов, в ближайшее время многие вузы перейдут на обучение исключительно по программе бакалавриата. Магистратура и аспирантура - как более высокие ступени образования - останутся только в сильных, читай, столичных университетах. Многие ректоры региональных вузов, в том числе и костромских, в связи с этим опасаются резкого оттока абитуриентов из провинции. Эта тенденция уже наблюдается, и не первый год.

Александр Наумов, ректор КГУ им. Некрасова, делегат всероссийского съезда ректоров: «Можно говорить о прошлом годе, когда департамент образования и науки опубликовал данные, согласно которым около 40% костромских абитуриентов готовы в качестве места учёбы выбрать вузы не Костромы».

Владимир Репин, и.о. ректора КГТУ: «Самая хорошая и подготовленная молодежь уезжает, уезжает в столицу, в Петербург, в другие крупные города. И вопрос - вернутся ли эти молодые люди в Кострому?..»

К утечке из регионов абитуриентов добавляется и демографическая проблема. По прогнозам, в ближайшие 7 лет ожидается снижение количества  выпускников школ – из-за низкой рождаемости в середине девяностых. Учить будет попросту некого. А это повлечет за собой и сокращение преподавательского состава, и в целом перестройку вузов. Костромские университеты уже сейчас готовятся к тому, что потребителями образовательных услуг к 2018-ому станут 30-40-летние граждане, которые придут за вторым высшим или за переподготовкой. Все эти вопросы ректоры вновь обсудят на всероссийском съезде осенью. Совещание возглавит президент Владимир Путин.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Пятница, 29 августа 2014 23:26