Герман Стерлигов подарил костромскому госуниверситету уникальные книги

Уникальные книги сегодня получил в дар КГУ им. Некрасова.
Это первые 8 томов большого издания «Учебник жизни для царских детей». Вся серия основана на летописных источниках. Причем, это не их трактовка. На страницах книг - фотокопии древних летописей. Без комментариев. Начинается издание с «Библейских историй». Есть отдельные тома под названием - «Троя», «Александр Македонский», «Рим. Византия» и другие. Всего будет выпущена 21 книга. Издателем решил стать успешный бизнесмен, мультимиллионер и председатель общества любителей древней письменности - Герман Стерлигов. Сегодня он лично передал первые 8 томов отделу редкой книги КГУ. Издание выпущено малым тиражом - всего 1000 штук - и распространяется на безвозмездной основе. Книги уже переданы в библиотеки университетов России и зарубежья. Почему бизнесмен взялся за издание летописей? Сам Герман Стерлигов объяснил это так. Герман Стерлигов, председатель общества любителей древней письменности: «Это как раз те книги, которые переправляли многочисленные поколения учёных в угоду тем или иным политикам, тем или иным государям. И это обнуление всего их вранья. Именно этим они и ценны. Для того, чтобы не анализировать, кто, где, когда нас «развёл», нужно просто отодвигать вот всё, что «налопатили» деятели от Ломоносова до большевиков, и читать первоисточники».
Опубликовано: Среда, 14 декабря 2011 14:33