Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности

Суперкомпьютерный консорциум университетов России ВСЕРОССИЙСКИЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЙ ФОРУМ
20 – 28 ноября 2012 года (Первое информационное письмо) С 20 по 28 ноября 2012 г. в Н.Новгороде будет проходить всероссийский HPC-форум «Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности» (http://agora.guru.ru/hpc2012/). В рамках HPC-форума состоится: ∙ XII-я всероссийская конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» ∙ Молодежная школа «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности» ∙ Молодежная конференция «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем» ∙ Молодежный конкурс инновационных проектов в области суперкомпьютерных технологий Тематика XII-й всероссийской конференции охватывает основные направления развития проблематики высокопроизводительных вычислений в науке и образовании: ∙ Принципы построения кластерных систем и методы управления параллельными вычислениями; ∙ Параллельные методы и программные системы решения сложных вычислительных задач; ∙ Программные среды, средства и инструменты для разработки параллельных программ; ∙ Технологии распределенных вычислений и GRID-технологии; ∙ Научная визуализация и машинная графика для высокопроизводительных вычислений; ∙ Проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений. Образовательный аспект является одним из основных для всех направлений тематики - на конференции планируется широко обсудить формы и методы подготовки специалистов, существующие учебные курсы и лабораторные практикумы, подготовленные образовательные материалы в области параллельных вычислений. Молодежная школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и возможностям их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В программе Школы интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, практические работы различного уровня сложности. Участие в Школе предоставляет уникальную возможность дополнительной профессиональной подготовки в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Тематика школы включает, но не исчерпывается следующими темами: ∙ Высокопроизводительные вычисления на традиционных архитектурах; ∙ Высокопроизводительные вычисления на гибридных архитектурах; ∙ Решение расчетных задач с использованием инженерных пакетов; ∙ Робототехника, компьютерное зрение и машинное обучение; ∙ Программирование для мобильных устройств; ∙ Компьютерная графика и виртуальная реальность. Слушатели молодежной школы смогу принять участие в конкурсе инновационных проектов, а также в молодежной конференции. Участниками школы могут стать: студенты старших курсов (начиная с 4-го), магистранты, аспиранты вузов России и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более трех лет назад). Для участия в школе на конкурсной основе будет предоставлена финансовая поддержка. Сроки проведения школы: 20 - 26 ноября 2012 г. Сроки проведения конференции: 26 - 28 ноября 2012 г. HPC-форум организуется под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России и проводится на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Ключевые даты ∙ Прием тезисов докладов до 5 октября 2012 г. ∙ Уведомление о включении доклада в программу 14 октября 2012 г. ∙ Прием заявок на участие в работе молодежной школы до 5 октября 2012 г. ∙ Проведение конкурса молодежных заявок и объявление результатов 14 октября 2012 г. ∙ Заезд и размещение участников 19 ноября 2012 г. ∙ Молодежная школа 20 - 26 ноября 2012 г. ∙ Научная программа конференции 26-28 ноября 2012 г. Для участия в конференции необходимо зарегистрировать заявку и тезисы доклада на сайте http://agora.guru.ru/hpc2012/ Для участия в молодежной школе и конкурсе инновационных проектов необходимо заполнить анкету претендента (в приложении) и выложить ее на сайте http://agora.guru.ru/hpc2012/ в одном архиве вместе с тезисами доклада, или выслать ее по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Информация о конкурсе Скачать Анкета претендента Скачать Интересующие вас вопросы вы можете задать по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Опубликовано: Пятница, 28 сентября 2012 19:22