Завершился проект "Космофизическое образование для учащихся старших классов г. Костромы"

На физико-математическом факультете завершился проект «Космофизическое образование для учащихся старших классов г. Костромы». Проект стартовал 21 января 2010 года. Он осуществляется совместно с Костромским областным институтом развития образования. Занятия проводились каждую неделю. В проекте приняли участие 44 учащихся из общеобразовательных школ №№ 5, 20, 26, лицеев №№ 17, 32, 41. Были изложены современные представления о ближнем и дальнем космосе: современные космологические модели, понятие о физике звезд и Солнца, понятие о физике Земли, о солнечно-земных связях, об использовании ИСЗ для исследования влияния Солнца на процессы в околоземном пространстве. Образовательная программа включала лекции, демонстрацию видеофильмов, практические занятия. Занятия проводили профессор кафедры теоретической физики Попов Д.Е. и доцент кафедры общей физики Моисеев Б.М. Учащиеся активно обсуждали излагаемый материал, задавали весьма интересные вопросы. По отзывам учащихся, излагаемый материал вызвал большой интерес. Учащиеся выразили горячее желание, чтобы такого типа образовательные проекты продолжались и в будущем учебном году. Большую организационную поддержку при осуществлении проекта оказали учителя Сорокин Валерий Александрович, школа № 17, Зубкова Валентина Павловна, школа № 20, Соколова Юлия Валерьевна, школа № 41.
Опубликовано: Среда, 26 мая 2010 16:13