XX ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ КГТУ

19 ноября состоялась XX отчетно-выборная конференция профсоюзной организации преподавателей и сотрудников КГТУ.
На конференцию было избрано 95 делегатов, которые представили профсоюзные группы всех кафедр и подразделений университета. На конференции присутствовал 91 делегат, а также приглашенные: председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Костромской области (самого многочисленного профсоюза Костромской области, который насчитывает более 23000 членов) Г.Г.Криницин, председатель Общественной палаты, профессор КГТУ В.Н.Кротов, ректор университета А.П.Болотный, члены ректората, деканы факультетов и директора институтов, начальники управлений. С отчетным докладом за период с 2005 по 2009 годы выступила председатель профсоюзной организации А.В.Соколова. В ее докладе отразились все аспекты деятельности профсоюзной организации. В настоящее время одной из самых важных задач, стоящих перед профсоюзной организацией является защита социальных и трудовых интересов работников. Значительную роль в этом играет социальное партнерство между работодателем в лице ректора университета и работниками, представителем которых является профсоюзная организация. Очень трудно говорить по проблемам социальных гарантий, т.к. сейчас многое зависит от того, какими финансовыми средствами располагает предприятие или учреждение, а для нас это особенно трудно, т.к. мы являемся бюджетной организацией и, более того, организацией, находящейся на федеральном бюджете, что, с одной стороны, является преимуществом(мы уже в течение многих лет не имеем задолженности по заработной плате и выплатам на книгоиздательскую продукцию), а с другой - мы не можем рассчитывать на дополнительное финансирование городского и областного бюджета. Хотя надо отметить, что и областные и городские власти стараются изыскать возможность оказать содействие развитию одного из крупнейших учебных заведений не только в Костромской области, но и в северо-восточном регионе. Положительным результатом совместной работы профкома преподавателей и сотрудников и администрации КГТУ стало заключение коллективного договора. Это позволяет закрепить ряд преимуществ для сотрудников университета и поощрить работников, которые длительное время работают в КГТУ (доплаты за стаж работы в КГТУ, выплаты за работу в КГТУ в связи с выходом на пенсию, доплаты профессорам из внебюджетного фонда, дополнительные оплаченные отпуска для учебно-вспомогательного состава, 50% оплаты за детский сад, выделение должностей доцентов преподавателям, проработавшим в университете более 25 лет и не имеющим звание). Администрация совместно с профкомом проводит аттестацию рабочих мест, что позволяет проводить дополнительную оплату ряду категорий сотрудников, работающих во вредных условиях труда. Проводятся большие ремонтные работы, создание новых аудиторий, что улучшает условия труда. Особое внимание администрация и профком уделяет здоровью сотрудников и их детей. Для того чтобы сотрудники могли свободно обращаться в медпункт, администрация производит доплаты сотрудникам медпункта. В 2008 году на базе поликлиники №5 в рамках государственной программы "Здоровье" была проведена бесплатная диспансеризация работающих. Ежегодно полную диспансеризацию проходят сотрудники, работающие во вредных условиях труда. Ежегодно организуются две очереди по 10 дней для отдыха сотрудников и членов их семей в спортивном лагере университета (в среднем отдыхает 120-130 человек). У нас работают спортивные секции аэробики, волейбола, футбола, тенниса. Активную работу ведет руководитель спортивно-массового сектора профкома старший преподаватель кафедры физвоспитания К.Л.Косенко. Ежегодно в конце зимы проводится день здоровья, в нем участвуют сотрудники и члены их семей. В лучших старых традициях проходит ряд культурно-массовых мероприятий. Необходимо упомянуть новогодние елки для детей, которые помогает организовать студенческий клуб и профком, приобретение новогодних подарков. Большую организаторскую работу ведут члены профкома - завлабораторией кафедры МТВМ Л.В.Титова и заведующая методкабинетом Л.П.Лихачева. Заботой профком окружает ветеранов, организует вечера встреч с ветеранами(на 9 Мая и День пожилого человека). Большой вклад в работу с ветеранами вносят члены профкома профессор кафедры ТММ и ПТМ В.В.Смельский и А.А.Теселкина. В настоящее время более 30 сотрудников и преподавателей проживают в общежитиях университета. Оказывается материальная помощь в основном на лечение, приобретение дорогостоящих лекарств, оплату операций. Подводя итоги работы профкома, необходимо отметить активную работу всех членов профкома преподавателей и сотрудников: заместителей председателя заместителя директора библиотеки А.А.Те-селкину и доцента кафедры ТХОМиТС Л.М.Петровскую. В подготовке и разработке коллективного договора активное участие принимали начальник учебного отдела Т.Н.Неронова, ответственная за сектор по охране труда, старший преподаватель кафедры прядения Е.Е.Смирнова. Постоянную работу с членами профсоюза ведут председатели советов профоргов: на МФ - доцент Ю.Н.Дигуно-ва, на ТФ - завлабораторией Л.В.Титова, на ФАСТ-доцент Г.Л.Шаблова, в ИЭУФ-доцент И.В.Полева, ИИН - Н.К.Нелеп, в УИ - О.В.Рыбакова, в УМУ - зав. методкабинетом Л.П.Лихачева, представители АХЧ -О.В.Макарова, Л.В.Яковченко. Особенно хочется отметить работу казначея Е.А.Мандрыки. Участники конференции одобрили работу профкома. Председателем профсоюзной организации преподавателей и сотрудников КГТУ на новый срок единогласно избрана А.А.Соколова.
Опубликовано: Среда, 26 мая 2010 16:22