АТМОСФЕРА - ДУША ЛЮБИМОГО СПЕКТАКЛЯ

27 марта - Всемирный день театра. Наш вуз имеет отношение к театру не только как зритель. При нашем университете работает своя театрально-эстрадная студия. 10 сентября прошлого года при КГТУ родилась театрально-эстрадная студия «Атмосфера» под руководством Юлии Машковой, актрисы народного театра «Полином». Актеры студии - студенты КГТУ разных курсов, факультетов и специальностей. Мы стараемся соединить две, казалось бы, несовместимые вещи: с одной стороны - искусство представления, показа (эстрада), с другой - искусство переживания (театр). В связи с этим студентам приходится быть универсальными: говорить, уметь играть, петь, владеть музыкальными инструментами, танцевать и т. д. Конечно, все это сложно, а потому требует многочисленных репетиций. На занятиях мы проводим тренинги по актерскому мастерству, сценографической речи, сценическому движению, помогающие развивать воображение, фантазию, пластику тела, голос, преодолевать комплексы, побеждать страх публичного выступления, передать психофизическое самочувствие героя на сцене. Перевоплощение - один из самых сложных, но самых увлекательных моментов. Любопытно наблюдать, как из скромной, воспитанной в религиозных традициях девушки Сони Сазоновой получается женщина-вамп, а из роковых красоток Насти Буксировой и Ани Киселевой - сварливые дурнушки. А в каких забавных дам превращаются студенты КГТУ Джавид Алиев, Дмитрий Панкратов, Антон Орлов... Некоторые студенты настолько вживаются в роль своего героя, что какое-то время еще существуют в пластике этого персонажа. У нас был случай: после новогодней сказки «Кто в лесу главный?», где Антон Орлов играл роль зайца, в следующей постановке он получает роль богатыря, а пластика сохраняется еще «заячья»! Многие думают, что театр - легкий вид искусства. Выучил текст - иди, выступай. На самом деле, с выученного текста работа только начинается. За кажущейся легкостью стоит огромная, титаническая работа. Театр - это 1 % таланта и 99% труда. Для того, чтобы что-то донести до зрителя, нужно что-то открыть в себе. Мы пока только в начале творческого пути, но уже успели принять участие в следующих мероприятиях: «Посвящение в первокурсники», «День народного единства», юбилейный концерт «Наталье Евгеньевне-55», новогодняя сказка «Кто в лесу главный?», конференция по ЗЖО. Сейчас готовимся к гала-концерту «Студенческая весна», затем планируем выступить на концерте, посвященном Дню Победы, а завершим театральный сезон «Отчетным концертом». Нас спрашивают, почему мы выбрали для своей студии название «Атмосфера». Все очень просто: атмосфера - душа любого спектакля. Мы стремимся, чтобы душа нашего творческого коллектива была как можно шире и как можно глубже, чтобы многогранно радовать вас со сцены. Самыми активными частичками «Атмосферы» являются: Джавид Алиев, Иван Коротаев, Антон Орлов, София Сазонова, Мария Яковлева, Анастасия Буксирова, Дмитрий Панкратов, Анна Киселева, Виктория Сухова, Роман Денисов, Александр Анисимов, Антон Шилов и другие. Как руководитель ЭТС «Атмосфера» хочу добавить: «Жизнь преподносит нам много сюрпризов, но, к сожалению, не всегда приятных и часто, чтобы справиться с душевной болью, люди совершают непоправимые ошибки, забывая, что сцена лечит все. Приходите к нам в студию. Наши двери открыты для всех».
Опубликовано: Четверг, 27 мая 2010 01:29