В Костроме прокуратурой выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках программы «Доступная среда».

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в деятельности МБОУ города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 21».

Проверкой установлено, что директор указанного общеобразовательного учреждения допустил нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, частично не соответствующих целям, определенным соглашением.

По факту проведения работ за счет средств субсидии, выделенной в рамках программы «Доступная среда на 2013-2015 годы», не предусмотренных условиями ее предоставления, прокурором города Костромы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

В результате действий директора общеобразовательного учреждения бюджетные денежные средства в размере свыше 50 тыс. рублей (субсидия федерального бюджета и ассигнования бюджета города Костромы) были использованы (освоены) на установку в общеобразовательном учреждении трех новых окон ПВХ, т.е. указанные денежные средства были потрачены на цели, не связанные с приспособлением здания и помещений образовательной организации для беспрепятственного доступа к ним детей-инвалидов и создания условий для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Решением Димитровского районного суда г. Костромы должностное лицо МБОУ г. Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 21» в лице директора привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей по ст. 15.14 КоАП РФ.

Рассказала корреспонденту портала «Честное СМИ», — Старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ, Наталья Шумская-Сколдинова.

Источник: events44.ru

Опубликовано: Вторник, 19 апреля 2016 18:43