РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ФАКУЛЬТЕТЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛО

Одной из форм научно-исследовательской работы студентов, проводимой на факультете автоматизированных систем и технологий, является выполнение комплексных исследований прикладного характера. Для решения конкретной практической задачи формируется группа из нескольких студентов разных специальностей, каждая из которых выполняет определенный этап работы, требующий определенных профессиональных знаний и практических навыков. В частности, в течение нескольких лет подобные исследования проводит группа аспирантов и студентов специальностей «Технология и оборудование производства натуральных волокон» и «Автоматизация технологических процессов и производств». В последние годы во многих отраслях промышленности все более популярными становятся системы автоматизированного контроля и управления технологическими процессами, которые позволяют эффективно решать проблемы качества готовой продукции. Актуальность проводимых исследований обусловлена необходимостью адаптировать технологические режимы производства длинного льняного волокна к значительным колебаниям свойств заготавливаемого сырья. Заготовка льняной тресты на большей территории России протекает, в основном, при неблагоприятных погодных условиях, состояние применяемой уборочной техники не всегда соответствует высокому уровню. Как следствие этого, отдельные партии сырья, поступающие на обработку в мяльно-трепальный агрегат, существенно отличаются по влажности, отделяемости, растянутости слоя стеблей и другим технологическим параметрам. Разрабатываемая под руководством профессора В.Г. Дроздова система управления мяльно-трепальным агрегатом позволяет оптимизировать обработку льняной тресты при изменении ее свойств. Функционирование системы реализуется на базе непрерывного автоматизированного контроля возмущений, обусловленных колебаниями свойств сырья и формирования необходимого алгоритма управления режимами обработки тресты. Управляющие воздействия формируются с использованием нейронных сетей. Разрабатываемая система автоматизированного управления отличается существенной новизной. Впервые предлагается комплексный вариант автоматизации агрегата по совокупности всех технологических параметров. Такие системы отсутствуют в серийно выпускаемых отечественной промышленностью агрегатах, а также агрегатах зарубежных фирм. Следует отметить, что в настоящее время разработана система автоматизации нового технологического оборудования, установленного в Шолоховском подразделении ООО «АгроИнвест-Татарское», с применением нейронных сетей. Работы, проводимые в этом направлении в настоящее время, осуществляются, в основном, на кафедре технологии производства льняного волокна, где установлен типовой мяльно-трепальный агрегат. По окончании исследований планируется оснастить это технологическое оборудование разработанными системами автоматического контроля и управления, что позволит более эффективно использовать агрегат в учебном процессе. Исследования проводятся на современном оборудовании, закупаемом за счет средств грантов и контракта с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, в рамках которого проводится часть работ (руководитель – профессор Е.Л. Пашин). Проводимые исследования выполняются не только в рамках курсовых и дипломных работ, но также являются частью аспирантских работ. Для решения отдельных вопросов, связанных с совершенствованием техники и технологии, привлекаются студенты, обучающиеся на кафедре информационных технологий. Наиболее оригинальные и удачные разработки, выполненные в рамках дипломных работ, представляются на Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Технология и оборудование производства натуральных волокон», ежегодно проходящий на кафедре технологии производства льняного волокна. Источник: www.kstu.edu.ru Выражаем благодарность всем студентам, которые вносят свой посильный вклад в научные исследования в нашем университете. Желаем новых открытий и творческих успехов молодым ученым!
Опубликовано: Четверг, 27 мая 2010 01:58