Костромские десятиклассники узнали секреты ЕГЭ

Компания «Ростелеком» организовала  пресс-тур  в  день сдачи экзаменов

Представители СМИ Костромы  и десятиклассники костромских  школ побывали  в  пресс-туре, организованном  компанией «Ростелеком», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

30  мая  в  день сдачи экзамена  по русскому  языку костромские  журналисты  смогли  посетить «Региональный   центр управления  сетями связи  и информацией». Именно в  этом  месте на  улице  Подлипаева  в  режиме  он-лайн  осуществляется   видеотрансляция   со всех  пунктов  сдачи  ЕГЭ.

«Наша задача – обеспечить  передачу  видеосигнала  со скоростью  512  килобит в  секунду с 260  камер, работающих  на 33  пунктах  сдачи ЕГЭ.  На  территории Костромы  работают 4  мобильных  бригады.  Если  видеосигнал  с  пункта  сдачи ЕГЭ  потерян   и не  работает  более 20  минут,  то  экзамен  закрывается  и переносится  на другую  дату. Мобильные  бригады  должны   быстро устранить  неполадки  менее  чем  за  20  минут  и вновь обеспечить видеосигнал.  В  нашей  области  переноса   экзаменов  из-за   сбоя  видеосигнала  не  было», - прокомментировала Елена ГУСАКОВА, представитель компании «Ростелеком».

Система  видеонаблюдения на  экзаменах  работает  в  нашей  области третий   год.  И  именно  она  позволяет  разобраться  в  конфликтных  ситуациях, возникающих  при  сдаче  ЕГЭ.

Все данные загружаются на портал видеонаблюдения  Смотри ЕГЭ

Система  независимых  модераторов  отслеживает и фиксирует  нарушения. Известны  случаи, что по найденным нарушениям  студентов  отчисляли с 1  курса  ВУЗа.   Видеозаписи  хранятся  до  декабря   текущего года.

Молодые  журналисты, представители «Студии школьных  новостей»  21  школы,  смогли  сами  увидеть  процесс  сдачи  экзамена костромскими  школьниками  из РЦУС.  Ребята  отметили  важность этого  процесса. Ведь  видеозапись  фиксирует все  подробности, происходящие  на  пунктах  сдачи ЕГЭ . По ней  можно отследить, что  делали  ученики  и педагоги  во  время  экзамена.

Сергей  Фоминых, директор регионального центра оценки качества образования, рассказал, что в этом году 2931 выпускников 2016  года и 55  выпускников  прошлых  лет  допущены  к  сдаче  ЕГЭ. Всего в России  более 720000 выпускников, сдающих ЕГЭ.

По  его  оценке ЕГЭ  дает  равный  доступ  всех  детей  к  получению  высшего  образования  не  только  в Костроме, но   и в крупных  столичных  городах. По предварительному  опросу  выпускников Костромской  области  2016  года   62 процента  выбирают  вузы  Москвы, Санкт-Петербурга и других  городов.

В  числе   самых  распространенных  нарушений  Сергей  Фоминых  назвал использование  сотовых   телефонов  во время  экзамена.

Но  в  последние  годы  наметилась  тенденция   уменьшения   нарушений. В  2012  году  их  было 12, в  2014- 4, в 2015  всего 2.

Если  ребенок на  экзамене заметил  нарушение  своих  прав, то у  него самого есть право  подать апелляцию. Очень важно, что  этим правом  наделен  именно  ребенок,  и только  во  время   экзамена.  Дети  должны   знать этот  нюанс.

«За 14  лет   действия  ЕГЭ  мы  все  проблемные  моменты  стараемся  решать в  пользу  ребенка, - прокомментировал  Сергей  ФОМИНЫХ. -   И видеозапись в  этом  вопросе, огромный  помощник».

В  2015  году Костромская  область и Приморский  край  были названы  лучшими  регионами по  результатам  проверки  итоговых  работ  выпускников.

В ходе  пресс-тура журналисты  и школьники  посетили  школу в Красносельском  районе, где  смогли  посмотреть организацию  пункта  сдачи ЕГЭ. В  числе   выпускников этого года  был и Даниил Лебедев. Он  посоветовал  десятиклассникам начинать готовиться к ЕГЭ еще за 2  года . И главное, не волноваться на экзамене, взять   себя  в  руки, не  паниковать и знать свои права.

Даниил  признался  журналистам, что  тоже  планирует  поступать в  вузы  не нашего  региона  и рассчитывает на  высокие  баллы  при сдаче ЕГЭ.

Татьяна  Резепина, руководитель управления  образования Красносельского района, заметила, что  красносельские  выпускники  показывают высокие  баллы  при сдаче  ЕГЭ. В этом  году  63   выпускника  сдают  экзамены.  Планируются   и золотые и  серебряные  медалисты.

В  ходе  поездки в Красное-на-Волге был  посещен  интерактивный  ювелирный   музей. Ирина Успенская, директор    музея, отметила, что   в  этом  году  увеличивается   турпоток в «ювелирную столицу России». Только за  новогодние  каникулы  более 500  туристов   посетили  музей.  За  вполне  доступные  цены   музей  предлагает  интерактивные   программы  по  работе со  сканью, финифтью. Каждый   турист  может  попробовать   себя  в  роли  ювелира  и заняться  пайкой  металлов, либо  чисткой  ювелирных  изделий.

Источник: k1news.ru

Опубликовано: Вторник, 31 мая 2016 21:14