Минобрнауки планирует ввести со следующего года новые формы дипломов об окончании вуза

Министерство образования и науки России планирует ввести с апреля 2017 года новые формы дипломов об окончании вуза.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий проект приказа ведомства, который имеется в распоряжении агентства.

Основным отличием новых документов от старых станет отсутствие на оборотной стороне титула диплома надписи «решением Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) присвоена квалификация», а также номера и даты протокола ГЭК и подписи председателя комиссии. Новые дипломы будет подписывать только ректор вуза. Кроме того, теперь будет указана форма обучения в приложении к диплому, а ранее указывался только срок освоения программы в очной форме обучения. До 31 марта 2017 года вузы смогут оформлять дипломы и дубликаты по старым правилам, затем должен быть введен новый порядок. Проект приказа Минобрнауки подготовлен к общественному обсуждению, оно должно завершиться к концу августа.

Ранее «Ъ» сообщал, что реформа российского образования, начатая в 2010 году, пока не принесла существенных результатов, по мнению экспертов аналитического центра при правительстве. Доля бюджетных учреждений и традиционные типы финансирования остаются доминирующими. Большинство регионов быстро разочаровались в новой предложенной системе, отмечают эксперты.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Образование без новообразований».

Опубликовано: Среда, 10 августа 2016 03:16