В Костроме прошла ежегодная августовская педагогическая конференция

Че­му учить и как вос­пи­тывать школь­ни­ков об­ласти в но­вом учеб­ном го­ду. Об­сужда­ли се­год­ня ди­рек­то­ра школ, учи­теля, ру­ково­дите­ли об­ра­зова­ния, влас­ти ре­ги­она на тра­дици­он­ной ав­густов­ской пе­даго­гичес­кой кон­фе­рен­ции. Она прош­ла в но­вом фор­ма­те. Пос­редс­твом ин­тернет-свя­зи учас­тие в кон­фе­рен­ции смог­ли при­нять все рай­оны об­ласти. А цен­траль­ным ме­роп­ри­яти­ем ста­ла выс­тавка школь­ных дос­ти­жений.

Сов­ре­мен­ная шко­ла - это не толь­ко уро­ки. На выс­тавке, ко­торая раз­верну­лась сра­зу на двух эта­жах КВЦ «Гу­берн­ский», об­ра­зова­тель­ные уч­режде­ния об­ласти де­монс­три­ру­ют свои на­работ­ки в вос­пи­тании школь­ни­ков. Эк­спо­зиция Во­рон­ской шко­лы Су­дис­лав­ско­го рай­она  пос­вя­щена тру­ду. Точ­нее его пло­дам –    учи­теля при­вез­ли све­жие ово­щи и кар­то­фель пря­мо с приш­коль­но­го учас­тка. Треть­ек­лас­сни­ки 29-ой шко­лы Кос­тро­мы по­казы­ва­ют на­выки ра­боты с де­ревом.

Ан­дрей Са­вин, уче­ник 3 клас­са шко­лы №29 г. Кос­тро­мы: «Мне на­до уметь пи­лить, что­бы са­мому пос­тро­ить дом».

Третья гим­на­зии Шарьи рас­ска­зыва­ет о сво­ем опы­те при­об­ще­ния де­тей к спор­ту. Здесь этим ле­том про­шел мас­штаб­ный ре­монт спор­тза­ла. За­куп­лен но­вый ин­вентарь. Спор­тивная ба­за гим­на­зии ста­нет од­ной из пло­щадок сда­чи норм ГТО в но­вом учеб­ном го­ду для все­го се­веро-вос­то­ка об­ласти. Часть нор­ма­тивов, нап­ри­мер пла­вание, де­ти и взрос­лые бу­дут сда­вать в спор­тивных шко­лах.

На­деж­да Зе­зина, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра гим­на­зии №3 г. Шарьи: «У нас очень силь­ная спор­тивная шко­ла. Я ду­маю, у нас все по­лучит­ся, и мы сда­дим на­ши нор­мы ГТО».

На выс­тавке сра­зу нес­коль­ко эк­спо­зиций из ком­нат бо­евой сла­вы и кра­евед­ческих школь­ных му­зе­ев. Пе­даго­ги Алек­сан­дровской шко­лы Ос­тровско­го рай­она де­монс­три­ру­ют на­ряды, в ко­торых ще­голя­ли сов­ре­мен­ни­цы их зна­мени­того зем­ля­ка, кра­еве­да Алек­сан­дра Гри­горо­ва. С но­вого учеб­но­го го­да курс кра­еве­дения бу­дет вве­ден во всех шко­лах об­ласти. И это, го­ворят Алек­сан­дровские учи­теля, муд­рое ре­шение. Тем бо­лее, что на­чинать с ну­ля не при­дет­ся.

Еле­на Осо­кина, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра по вос­пи­татель­ной ра­боте Алек­сан­дровской шко­лы Ос­тровско­го рай­она: «При­ят­но, ког­да при­ез­жа­ют де­ти на­ши, а они обу­ча­ют­ся и в Мос­кве, и в Санкт-Пе­тер­бурге, и ког­да их спра­шива­ют, мно­гие ин­те­ресу­ют­ся, а что, а где, а по­чему та­кое наз­ва­ние ва­шего по­сел­ка, а по­чему так Ос­тровский рай­он наз­ван? Как же мы не дол­жны знать кра­еве­дение, в пер­вую оче­редь дол­жны знать».

Имен­но вос­пи­тание школь­ни­ков, пат­ри­оти­чес­кое, тру­довое, фи­зичес­кое, дол­жно стать при­ори­тетом в ра­боте школ. Это в сво­ем выс­тупле­нии на кон­фе­рен­ции под­чер­кнул вре­мен­но ис­полня­ющий обя­зан­ности гу­бер­на­тора Сер­гей Сит­ни­ков. Каж­дый школь­ник, по мне­нию гла­вы ре­ги­она, дол­жен иметь воз­можность за вре­мя уче­бы по­лучить ка­кую-ли­бо про­фес­сию. Или за­дел для бу­дущей спе­ци­аль­нос­ти, нуж­ной ре­ги­ону.  Так, Сер­гей Сит­ни­ков, пред­ла­га­ет воз­ро­дить во всех шко­лах  пе­даго­гичес­кие клас­сы.

Сер­гей Сит­ни­ков, врио гу­бер­на­тора Кос­тромской об­ласти: «Педа­гоги­ка и про­фес­сия учи­теля это не прос­то ра­бота, это осо­бая фор­ма со­ци­аль­но­го слу­жения, к это­му со­ци­аль­но­му слу­жению на­до го­товить с мо­лодых ног­тей, по­это­му в обя­затель­ном по­ряд­ке на­личие пе­даго­гичес­ких клас­сов как ба­за, из ко­торой бу­дут чер­пать­ся аби­тури­ен­ты, сту­ден­ты и бу­дущие пе­даго­ги».

Что ка­са­ет­ся зна­ний, ко­торые по­луча­ют де­ти в об­ра­зова­тель­ных уч­режде­ни­ях об­ласти, то, по оцен­ке Ми­ноб­ра­зова­ния, из го­да в год их уро­вень ос­та­ет­ся вы­соким. Кос­тромская об­ласть в этом го­ду вновь бы­ла от­ме­чена за хо­рошую под­го­тов­ку школь­ни­ков к еди­ным го­сэк­за­менам. Бла­годар­ность за это от всех жи­телей ре­ги­она учи­телям  вы­разил Сер­гей Сит­ни­ков. За­вер­ши­лась пед­конфе­рен­ция наг­ражде­ни­ем по­беди­телей кон­курса при­ори­тет­но­го нац­про­ек­та Об­ра­зова­ние». Дип­ло­мы и гран­ты по­лучи­ли шко­лы, дет­са­ды и тех­ни­кумы, где уже се­год­ня вос­пи­танию под­раста­юще­го по­коле­ния от­во­дит­ся пер­восте­пен­ная роль.

источник гтрк

Опубликовано: Суббота, 20 августа 2016 12:03