В Администрации города подведены итоги года учителя.

В этом году, посвящённом учителям, педагогам и воспитателям, прошли мероприятия, направленные на развитие творческого и профессионального потенциала учителей и повышение социального престижа профессии учителя.В целях формирования позитивного образа учителя с помощью механизмов финансово-экономического стимулирования и мер социальной поддержки, с января по март прошли конкурсные отборы на получение Грантов Главы города Костромы. Гранты «За внедрение проектов и программ, ориентированных на современную модель образования» установлены на общую сумму 350 тысяч рублей.
Победителями стали гимназия №15, лицей № 17, детские сады №7, №85, МОУДОД ДЮЦ «Ровесник». Также были установлены 8 денежных поощрений педагогам на общую сумму 150 тысяч рублей.
Ежемесячно, для поддержки развития воспитательной работы в школах Костромы, учителям, выполняющим функции классного руководителя, выплачиваются вознаграждения за счет средств федерального бюджета.
Молодым специалистам, пришедшим на работу в муниципальные образовательные учреждения города, выплачивается единовременное пособие. Выпускники, принятые на работу в муниципальные дошкольные образовательные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования детей с 1 сентября 2010 года получают ежемесячно дополнительно 1150 рублей.
В рамках Августовской конференции педагогических работников состоялось чествование учителей, награжденных государственными наградами – победителей приоритетного национального проекта «Образование», вручены муниципальные премии лучшим преподавателям учреждениям дополнительного образования детей города Костромы.
Большой блок работы посвящён формированию позитивного образа учителя с помощью развития профессиональных сообществ. В мае 2010 года проведен конкурсный отбор лучших учителей, в котором приняли участие 15 педагогов. Четыре педагога Костромы стали обладателями денежного поощрения, два педагога получили по 200 тысяч рублей из средств федерального бюджета, два педагога получили по 100 тысяч рублей из средств регионального бюджета.
В рамках V Регионального образовательного форума «Модернизация образования как фактов социального развития региона» проведен День муниципального образования города Костромы, на котором представлена система образования города Костромы (мастер-классы, выставки творческих работ педагогов, презентаций учреждений). В марте-апреле 2010 года проведены интернет-семинары и сетевые методические объединения учителей русского языка, математики и предметов естественно-научного цикла, по биологии прошла межрегиональная видеоконференция. В рамках Августовской конференции педагогических работников состоялись творческие лаборатории и дискуссионные площадки педагогов по актуальным вопросам развития системы образования города. В ноябре 2010 года прошел единый методический день педагогов Костромы, на котором состоялась презентация передового педагогического опыта и отмечены лучшие педагоги различных предметных областей.
Также в 2010 году в различных конкурсных отборах приняли участие 24 педагога: 15 учителей школ, 4 педагога дополнительного образования и 5 педагогов-дошкольников. По итогам конкурсов 7 из них получили денежное поощрение на общую сумму 900 тысяч рублей. В конкурсном отборе среди образовательных учреждений приняли участие 12 учреждений (3 из них стали победителями).
В течение всего года опорными площадками Управления образования и образовательными учреждениями города создавалась открытая книга «Имя тебе - Учитель». Этот электронный ресурс, размещённый на образовательном портале Костромской области, рассказывает об учительских династиях, учителях – ветеранах войны и труда, директорах школ, педагогах, воспитателях, классных руководителях и молодых специалистах.
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы.
Опубликовано: Вторник, 10 мая 2011 21:38