Развитию детского и молодежного туризма будет посвящен «круглый стол»

Депутаты, представители соответствующих департаментов, предприниматели, руководители детских образовательных учреждений обсудят проблемы и перспективы развития самого массового вида туризма в нашей области.
Благодаря разнообразию природных ландшафтов, наличию удивительных памятников архитектуры и искусства Костромской край располагает всеми возможностями для развития культурно-познавательного, экологического детского и молодежного видов туризма. Дети получают массу впечатлений от разнообразных интерактивных, экскурсионных и обучающих программ в музеях. Ежегодно их посещает около 50 тысяч человек, в том числе из других регионов нашей страны. Экскурсии и маршруты становятся предметными и повышают интерес школьников к истории, культуре, традициям нашего края и России. В рамки современных школьных курсов органично вписываются турпрограммы практически всех наших туристских брендов. Другой составляющей детского туризма является загородный отдых. Открыто свыше десяти лагерей и туристических баз различного вида, где ребята получают массу полезных знаний и умений. Однако и проблем, как выясняется у организаторов такого вида отдыха и образования, немало. Но детский туризм требует выполнения определенных обязанностей, а единых стандартов нет. У руководителей образовательных учреждений области нет информационной базы по компаниям, автоперевозчикам, программам, которые могут быть использованы при организации экскурсий и тематических уроков. Достаточно острым и актуальным остается вопрос кадрового обеспечения - в области практически нет квалифицированных детских аниматоров. Что необходимо предпринять, чтобы развитие внутреннего детского туризма в нашей области проходило на высоком профессиональном уровне? Это и намерены обсудить участники совещания. А итогом станут рекомендации всем заинтересованным сторонам.
Опубликовано: Суббота, 14 мая 2011 17:23