За круглым столом педагоги обсудили духовно-нравственное воспитание школьников

Новая система оплаты труда педагогов выдвигает и новые требования к оценке их труда.

И здесь, как отметил в своем выступлении губернатор, важно учитывать не только уровень знаний учеников по основным предметам, но и то, каких граждан страны воспитывает современная школа. Этому вопросу был сегодня посвящен отдельный круглый стол педагоговники и депутаты. Предметы духовно-нравственного воспитания сейчас введены во всех школах области. Наш регион в числе 19-ти пилотных, где уже преподают основы религиозных культур. По итогам прошлого года учителя провели опрос родителей. 80% пап и мам считают, что этот предмет должен остаться в школьной программе. Новшество этого года - в 10 школах и двух педагогических колледжах области подростки начнут изучать «нравственные основы семейной жизни». Но самое главное, говорили участники обсуждения, воспитывать доброту и порядочность нужно не только на специализированных предметах. И на уроке, и на переменах — в любом общении с детьми учитель обязан уделять внимание простым человеческим ценностям. Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Надо понимать реалии сегодняшнего дня и самое главное - понимать, что мы с вами строим будущее страны. Потому что дороже чем наши дети у нас нет ничего. Не будем заниматься детьми, ими займется кто-то другой, займутся те, кто не любит наших детей, ненавидит нашу страну».

Опубликовано: Пятница, 26 августа 2011 14:38