Чемпионат Костромы: десятилетние футболисты играют наравне со взрослыми

В Костроме возрождается детский профессиональный футбол. Впервые за последние 20 лет в городском чемпионате наравне со взрослыми участвуют десятилетние мальчишки. В борьбу за победу включились 7 юношеских футбольных клубов.

«Ротор» атакует - «Буревестник» в обороне. Это уже не дворовый футбол. Профессиональная форма, хороший мяч, стадион с искусственным покрытием, да и в манере игры ребята стараются подражать лучшим футболистам мира. Иван Волков, участник команды «Буревестник»: «Из игроков мне нравится Криштиано Роналдо, а из вратарей – Касильес. Потому что он лучший вратарь». Пожертвовав своими обеденными перерывами, на стадион примчались родители игроков. Пристально следят за мальчишескими баталиями. Елена Синицына, мама юного футболиста: «Очень много эмоций. Когда проигрывают и выигрывают. И радуемся, и также переживаем. Когда его спрашиваешь: Женя, кем ты будешь? Всё равно надо уже определяться, хоть и 10 лет. Он говорит: я буду футболистом. Больше никаких вакансий он не рассматривает». Юношеское первенство Костромы решили возобновить после почти 20-летнего перерыва. В 90-е и в начале нового века было, к сожалению, не до детского футбола — говорят тренеры. Под угрозой развала были взрослые команды. Сейчас, когда детскому спорту готовы помогать и государство, и спонсоры, ситуация изменилась. И юношеский футбол постепенно переместился из дворов на профессиональные площадки. Андрей Волков, председатель федерации футбола г. Костромы: «Вы понимаете, когда идёт дождь, снег, а вратарь стелется, бросается в лужи... бросается в грязь — это не передать словами! Всегда душа болит за костромских детей. И мы все вместе надеемся, что вырастут из них уж если не великие спортсмены, то замечательные здоровые люди». 4:0 в пользу волгореченского «Ротора». Эта команда, обыграв 6 клубов-соперников, становится победителем городского турнира. Но все же главное достижение этих соревнований, по общему мнению, - это возрождение школы детского футбола. У начинающих футболистов появился шанс воплотить свои самые смелые мечты.
Опубликовано: Пятница, 26 августа 2011 19:03