Студенты сельхозакадемии заменили ушедших в отпуск доярок

Сколько студентов нужно, чтобы заменить четырех опытных доярок? Ответ знают в СПК «Гридино». Пока работницы фермы в отпуске, здесь трудится стройотряд.

На часах без пятнадцати три утра, а стройотрядовцы уже на ногах и пьют чай. На это утреннее удовольствие полагается не более пяти минут. Иначе не успеешь к трем на ферму. К такому режиму, говорят юные животноводы, они привыкали две недели. Сергей Лобанов, командир стройотряда: «Да, коровы постоянно снятся по ночам. И, бывает, по утрам в темноте можно даже принять что-нибудь за корову, например раскладушку соседнюю или еще что-нибудь. Я не знаю, как здесь справляются доярки, потому что очень тяжело». Между тем на самой ферме уже все готово к утренней дойке. Ровно в три должен заработать первый доильный аппарат. В Гридине весь процесс расписан по минутам. Молоко сразу после дойки нужно везти на молокозавод – чтобы не испортилось по жаре. Иначе – многотысячные убытки. Студентка сельхозакадемии Екатерина Смирнова обслуживает 43 коровы, почти как взрослый специалист. Поначалу, говорят ребята, не знали, как подойти к буренке. У студентов второго курса сельхозакадемии до этого была только теория. Екатерина Смирнова: «Первый раз я по часу ряд доила, а сейчас по полчаса у меня ряд идет». В первое утро, когда молодежь работала самостоятельно, ушедшие в отпуск доярки даже завели будильники. И готовы были выйти на подмогу. Но ребята справились сами. Для нас это была не только проверка своих сил, говорят студенты. Для будущих животноводов такой труд на ферме - бесценный опыт. За партой в академии, даже учась на «отлично», его не приобретешь. Дмитрий Смирнов, стройотрядовец: «В дальнейшей жизни будем уже знать, как, что, и что представляет из себя эта работа». Рады и в сельхозпредприятии. Шесть студентов заменили четырех доярок, которые ушли в отпуск. Впервые – за несколько последних лет – в июле, а не зимой. При этом работа на ферме не встала ни на минуту, не снизились и объемы производства. На следующий сезон, говорят в Гридине, попросим у сельхозакадемии еще студентов, и побольше. Нина Окунева, бригадир: « Потому что доярки уже все в возрасте, предпенсионный возраст, все уже устали. А молодым у нас везде дорога».
Опубликовано: Пятница, 26 августа 2011 19:35