Юные хоккеисты опробовали новую Ледовую арену

Лед – искусственный, впечатления – настоящие. В выходные в Костроме состоялась проба льда - техническое открытие Ледовой арены.

Здесь прошел турнир по хоккею. За победу боролись команды Костромы, Ярославля, Буя, Волгореченска и Данилова. На скамейке запасных – обстановка нервная. Поучаствовать в баталиях хочется всем юным хоккеистам. Именно детям выпала честь снять первую пробу льда. Папы пытаются давать советы хоккеистам, мамы переживают со зрительских трибун. Екатерина Комарова, мама хоккеиста: «Дети должны заниматься спортом. Это, прежде всего, их здоровье. И нам все очень нравится. Мы всем очень довольны». Довольны и спортсмены. Отыграв первые матчи на новой площадке, они выносят свою экспертную оценку. Дмитрий Ершов, юный хоккеист: «Очень хороший лед, нам понравилось. Большое пространство. Много места». Матвей Белов, юный хоккеист: «Хороший каток, хорошая заливка. В основном, очень хороший лед. Кафе наверху». Арена оснащена по последнему слову техники. Климат-контроль, фильтры для очистки воды, спецмашины для заливки льда. Здесь подчеркивают, арена не выйдет из строя, даже если на улице будет +50. Подобное сооружение несколько лет назад появилось в Буе. Спортсмены из этого города, оценив площадку и опираясь на свой опыт, радуются – хоккей в Костроме поднимется на новый уровень. Максим Скородумов, вратарь ХК «Локомотив» (Буй): «При появлении новых катков появляются новые соперники, больше игр, наигранностей. И интерес большой. Дети будут заниматься. Добиваться большего, чем мы добились». Ледовая арена – первый спортивный объект, появившийся в Костроме за последние 20 лет. Над стройкой взяли шефство костромские единоросы. Они добились, чтобы из федерального и областного бюджета на Арену было выделено 150 миллионов рублей. И еженедельно проводили здесь субботники – благоустраивали территорию. Теперь в планах партийцев - спорткомплекс в Галиче, футбольное поле и новый бассейн в Костроме. Алексей Жердев, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия»: «Усилиями партии «Единая Россия» в нашем бюджете ежегодно закладываются средства для того, чтобы строились новые спортивные сооружения. В конечном итоге мы надеемся, что это позволит костромичам и жителям области поддерживать свою физическую форму, заниматься спортом и просто отдыхать». Официальное открытие Ледовой арены намечено на октябрь.
Опубликовано: Пятница, 26 августа 2011 19:42