Костромской клуб "Спартак" взял шефство над четырьмя школами города

С "Веселых стартов" — в профессиональную футбольную лигу. Костромской клуб "Спартак" взял шефство над четырьмя школами города. С ребятами здесь занимаются по специальной программе — игровой.
На старте — 4 команды второклашек. Короткий инструктаж, и вот первое задание для будущих аршавиных — поймать мяч. У кого больше эмоций — у участников, болельщиков или судей, определить сложно. Кричит весь зал. По принципу "Веселых стартов" здесь проходят и уроки физкультуры. Набором инструментов для этого - мячами, обручами и скакалками — школу обеспечили шефы — футбольный клуб "Спартак". Они же разработали и программу. Вторые классы теперь самые частые гости спортзала. Вместо двух занятий физкультуры у них три. И как считает школьный тренер, по спортивной подготовке уже сейчас они дадут фору даже четвероклассникам. Свои интересы руководство "Спартака" не скрывает. Так легче раскрыть спортивный потенциал детей, в том числе футбольный. И это главная задача клуба — формировать будущую смену "Спартака". По итогам двухлетнего курса те, кто лучше всех подружится с мячом, продолжат обучение в школе футбольного клуба. "Это первый шаг к тому, чтобы к нам в школу ребята приходили уже подготовленными. А вторая задача — это привить ребятам вкус к соревнованиям, вкус к занятиям физической культурой", - говорит президент ФК "Спартак-Кострома" Алексей Ситников. И вот первый претендент в спартаковские форварды. Удар такой силы по воротам от 8-летнего Григория застал врасплох даже профессионалов.
Опубликовано: Четверг, 28 мая 2009 18:13