Родители первоклассников вынуждены искать альтернативу группам продленного дня

Когда в школах Костромы появятся группы продленного дня? С таким вопросом в нашу редакцию обратились десятки родителей первоклассников. Сейчас самые юные школьники за партами проводят не больше 4 часов в день. А потом предоставлены сами себе. На часах 20 минут до полудня. В холле 18 школы Костромы столпотворение. Родители пытаются отыскать в толпе первоклашек свое чадо. Сделать это нужно быстро – многие ненадолго отпросились с работы. Торопятся забрать ребенка и вернуться к трудовым обязанностям. Ольга Сысуева, мама первоклассника: «Я не понимаю, как можно водить детей в школу и при этом еще работать. Я до 6-ти работаю, муж до 5-ти. Бабушки нам помочь не могут». Вот такую картину сегодня можно увидеть на многих предприятиях города. Мама свое рабочее место делит с ребенком. Работодатели не в восторге, но смирились. Впрочем, далеко не каждое производство можно совместить с «детсадом». Некоторым костромичам приходиться оставлять первоклашек дома одних. Елизавета, первоклассница: «Прихожу из школы очень рано. Дома сижу одна – мама на работе. Скучаю». В прошлом учебном году большинство учеников начальных классов могли остаться на так называемую «продленку» - до 6 вечера. Но с 1 сентября в силу вступили новые санитарные нормы. Они предписывают первоклашкам, оставшимся на продленке, спать днем не меньше часа. Но в школах кровати устанавливать негде. Новость вызвала шквал родительских жалоб. Да и в самих школах беспокоятся о том, где и с кем будут проводить время дети. Поэтому учебные заведения начали искать свои варианты занять детей. Оксана Данилова, директор школы №18 г. Костромы: «Уже на следующей неделе организована работа 4 групп. Они будут работать до половины четвертого. И родителям уже не придется забирать в 12 часов своих детей». По сути, в этой школе будет организована половина привычной всем продленки. Первоклассник находится в школе меньше, и укладывать спать его не нужно. Такой половинчатый вариант проблему решит, но тоже только наполовину. Ведь с работы родителям все равно придется отпрашиваться. В 4-й школе города дети уже сейчас заняты до 6 вечера. После занятий с 12 часов у них начинается внеурочная деятельность. Олег Голованов, директор школы №4 г. Костромы: «В кружках, спортивных секциях, в студиях, в бассейне плавательном, в хоровой школе. Плюс с трех часов собранная группа временного пребывания из первоклассников находится в школе до 6 вечера». На кардинальное решение проблемы нужно время и деньги – говорят в управлении образования Костромы. Марина Соловьева, заместитель начальника Управления образования г. Костромы: «По мере того как мы будем реконструировать школьные учреждения, там будут предусмотрены помещения для организации дневного сна». Когда это будет сделано — ответить не берется никто. Впрочем, проблемы с продленкой сейчас во всей России. И, возможно, решать ее придется на федеральном уровне.
Опубликовано: Понедельник, 12 сентября 2011 16:11