Духовно-нравственное воспитание - одна из задач современной школы

Не только давать знания, но и воспитывать человека. В российскую школу возвращается некогда важнейшая её задача – духовно-нравственное воспитание. Сегодня об этом говорили участники 6-х образовательных чтений ЦФО. Подводя итоги 3-хдневной работы. Учителя школ и педагоги дополнительного образования из разных российских регионов изучали опыт нашей области. Костромичи одними из первых в стране начали уделять большое внимание именно духовной составляющей. Воспитывая в детях любовь к малой родине, её традициям и искусству, рассказывая об истории и сегодняшнем дне родного края. Для участников чтений были организованы мастер-классы по изучению работы воскресных школ, ремесленных кружков, театральных мастерских. Гости побывали на экскурсиях в Щелыкове, Галиче и Красном-на Волге. Костромские педагоги также поделились опытом преподавания таких дисциплин как «Истоки» и «Основы религиозных культур». Как признавались многие участники чтений, «Кострома буквально дышит историей и духовностью». Где, как ни здесь, вдохновляться самим и вдохновлять потом детей — говорили со сцены. С собой российские педагоги увезли ценные методические материалы. И обещали прислать своих коллег в Кострому на стажировку. Елена Лушина, ректор Костромского областного института развития образования: «Мы готовы учить. Нам есть что показать. Мы разработали образовательные программы. И давно их апробировали, потому что у нас за плечами 5-летний опыт работы в этом направлении. Поэтому вот уже в октябре мы ждём первую группу преподавателей из нашего и других регионов».
Опубликовано: Понедельник, 03 октября 2011 15:32