16 тысяч учителей Костромской области отмечают профессиональный праздник

Сегодня – день учителя. 16 тысяч костромских педагогов принимают поздравления. В областной администрации состоялся прием, на который пригласили лучших учителей региона. Все они в этом году стали обладателями грантов – от 50-ти до 100 тысяч рублей. Это 31 педагог. Все они победители конкурсов нацпроекта «Образование». Здесь и учителя, и воспитатели, и психологи. Все те, без кого дорога к знаниям была бы непреодолимой. Многие из них отдали школе по 30 лет. Ольга Иванова, учитель английского языка школы №17 г. Костромы: «Ни разу за всё время, что я работаю, не пожалела. Хотя были и сложные ситуации, проблемы, как и в любой профессии. Но я никогда не жалела, что выбрала эту пусть и сложную, но интересную профессию. Я считаю, что учить нужно так, чтобы детям нравилось учиться. И всегда следую этому правилу». Галина Павлова, учитель начальных классов Антроповской школы: «Я и кнутом и пряником, но стараюсь демократично относиться к детям. Договариваться. Пусть наша профессия трудная, но какое-то душевное удовлетворение от своей профессии я испытываю». Самые искренние слова благодарности и поздравления в адрес педагогов звучали сегодня в культурном центре «Россия» в Костроме. В зале собрались несколько поколений костромских учителей — и ветераны, и начинающие педагоги, и те, чья преподавательская карьера в самом расцвете. Лучшим в профессии глава города Юрий Журин вручил нагрудные знаки – «Почетный работник общего образования». Это звание сегодня было присвоено 13-ти педагогам. Завершилась официальная церемония на трогательной ноте. Свой подарок учителям приготовили юные артисты из центра АРС.
Опубликовано: Четверг, 06 октября 2011 16:24