Учащиеся технологического университета отметили Международный день студента

Праздник в честь Международного дня студента прошёл в костромском драмтеатре. Здесь собрались студенты технологического университета.
Сегодня в костромском «технологе» учится молодежь из 9 стран. К примеру, из Эстонии, Молдовы, Азербайджана, Туркмении, Китайской народной республики. Со сцены они поделились с однокурсниками впечатлениями от учебы в России, показав неплохое знание русского языка. Результатом встречи стало подписание «Манифеста дружбы» между зарубежными и российскими студентами. Огулширин Карыева приехала в Кострому из Туркменистана. По ее словам, российское образование на ее родине считается очень престижным. Здесь она учится по договору — получив диплом КГТУ, она должна будет вернуться на работу в родную страну. Россию девушка считает своей второй родиной, чему и посвятила свою песню «Ватан» - то есть «Родина». Огулширин Карыева, студентка КГТУ из Туркменистана: «На 5 лет Кострома стала моим домом. Здесь люди родные стали для меня. Такой красивый город. Я обожаю весну костромскую — просто шикарный город. Такая насыщенная природа, зелень такая. Я просто в восторге от вашей страны».
Опубликовано: Среда, 16 ноября 2011 15:01