Костромские студенты представили свои коллекции одежды

Об этих модельерах и дизайнерах пока не пишут модные глянцевые журналы, им не рукоплещут Милан и Рим. Будущие юдашкины и зайцевы — еще студенты технологического университета — создали свои коллекции одежды и представили свои образы на суд зрителей.
Дефиле моделей в одежде от костромских кутюрье. Все это пока очень условно напоминает fashion-показы мировых домов высокой моды. Начинающие модельеры пока еще смущаются при упоминании своих имен, прячут глаза от объективов. Но, вполне возможно, мы присутствуем при зарождении нового направления в моде — костромского тренда. Первой маркой, с которой о себе заявила Ольга Шундровская, стал "Веселый Роджер". Бунтарский дух модельера выразился в эпатажной коллекции "Пираты". Последовательницы Джека Воробья в треуголках, жилетах и высоких сапогах стреляли из пистолетов, пили ямайский ром, курили трубки — одним словом, хулиганили как могли. Мода должна шокировать, удивлять, восхищать, считают модельеры. Совсем иные чувства вызывают костюмы "а-ля рюс". Элементы народного декора, этакий русский лубок в современном исполнении. Все новое — это хорошо забытое старое, считает Анастасия Шихалёва, обращая нас "Назад в будущее". Будущее этой одежды — шушпанов, повязок и сапожек — конечно же, не в гардеробе патриотически настроенных модниц. Они пошиты для фольклорных коллективов. Их уже оценили в Ярославском ателье по пошиву сценических костюмов. А коллекция "Серебро" Серафимы Кудрявцевой - прет-а-порте, то есть для повседневной носки. Изюминка этих платьев, выдержанных в спокойных серых тонах, - так называемый "плоский крой": все модели сшиты из простых прямоугольников ткани. Первый публичный показ коллекций костромских студентов-модельеров получил восторженные отзывы публики. Вероятно, что скоро начинающие модельеры составят конкуренцию самым известным именам индустрии от-кутюр. По крайней мере, у себя в технологе они уже оценены на отлично.
Опубликовано: Понедельник, 08 июня 2009 17:36