Уникальной детской хоровой школе в Костроме исполняется 20 лет

Неспособных к музыке не бывает. Так считают в детской областной хоровой школе.
Уникальному в своём роде учебному заведению исполняется 20 лет. Десятки его выпускников поступили в консерватории и стали победителями престижных музыкальных конкурсов. Хотя в детстве о многих из них говорили "медведь на ухо наступил". В 5 классе — урок сольфеджио. Подобно хорошо настроенному инструменту, ребячьи голоса в точности воспроизводят все оттенки музыкальной палитры. Перед камерой ребята ведут себя спокойно. Здесь учат не только правильно петь, но и правильно выступать. За педагогическим опытом сюда приезжают учителя музыки из других областей. А секрет успеха прост. Здешние специалисты считают, что неспособных детей просто не бывает. В основе методики - активная творческая жизнь. Одна из последних гастрольных поездок, о которой взахлёб рассказывают дети, — в Санкт-Петербург, на рождественский музыкальный фестиваль "Вифлеемская звезда". Там выступали лучшие хоровые коллективы России. Мастерством юных костромичей восхищался весь профессорский состав петербургской консерватории. Хоровая школа работает при общеобразовательной школе № 4.Днём дети ходят на обычные уроки, вечером — на музыкальные. Педагоги заметили: те, что совмещают две школы, и мыслят творчески, и практически не болеют. Свой юбилей школа отметит на сцене областной филармонии. Лучшие номера исполнят постоянные хоровые коллективы школы, чьи названия ласкают слух не менее, чем сама музыка, - "Чижики", "Колокольчики", "Журавушка", "Вдохновение". Выступят и выпускники школы, которых уже никто не рискнёт назвать неспособными к музыке.
Опубликовано: Вторник, 09 июня 2009 03:45