Многодетная семья костромичей Молчановых делится своим богатым опытом школьных сборов

Готовь ранцы зимой, а учебники с осени. В преддверии 1 сентября мы начинаем серию репортажей о том, как костромичи собирают детей в школу. Что будет совершенно необходимо ребенку в классе и каких расходов можно избежать?
Первыми своим богатым опытом школьных сборов делится многодетная семья костромичей Молчановых. Примерка в разгаре. Артем теперь уже второклассник, подрос на 3 сантиметра. И подгонять по фигуре чуть великоватый костюм уже не надо. Покупали одежду специально с запасом, зимой, когда цены ниже. Все подбирали отдельно — делится секретами экономии семейный дизайнер мама Света. Брюки, пиджак, рубашка и галстук обошлись в 500 рублей. Тогда как цельный комплект сегодня в магазине стоит в три раза больше. Наследник той формы, что Артемка носил год назад, младший брат Захар, пока лишь осваивает грамоту. Благо есть по чему учиться. Книги брали не новыми, со старшеклассниками о продаже со скидкой договаривались еще осенью. Каждую тщательно заворачивали в обложку, на страницах не рисовали. Результат — книжки в отличном состоянии. По этой азбуке еще старшая сестра занималась. Теперь семиклассница Оля сама собирает себя в школу. В июне подрабатывала помощником парикмахера. Хватило и на стильный школьный прикид, и на тетрадки для всех. "Я отдала деньги маме с папой, одежду купила на эти деньги с мамой", - говорит Ольга Молчанова. В семье Молчановых, где из 4-х детей трое школьников, к 1 сентября уже все готово. Ежегодных августовских родительских трат здесь избегают. Все куплено в течение года. Покупают понемногу. Запасов на год вперед никто не делает. В итоге из скромного семейного бюджета в 15 тысяч на подготовку к школе ушло всего 2 тысячи рублей. Экономят и время. Стоять в очередях на школьных базарах — дорогое удовольствие. Многодетная мама Светлана Молчанова говорит: "Я не оставляю это напоследок, я не планирую бегать в конце августа и все это искать, у меня уже все расписано с января месяца". Осталось только купить цветы. Поскольку продукт скоропортящийся, за букетами Молчановы пойдут 30 августа. Брать будут в магазине, где уже не первый год действует накопительная скидка.
Опубликовано: Понедельник, 31 августа 2009 16:33