В Костромской области вступил в силу закон о "комендантском часе" для несовершеннолетних

А ваши дети дома? В области вступил в силу закон о "комендантском часе" для несовершеннолетних
Отныне с 10 вечера и до 6 утра детям до 16-ти без родителей запрещено гулять, сидеть в интернет-клубах, оставаться на дискотеке. А тем, кому нет 18-ти, без родственников нельзя находиться в питейно-увеселительных заведениях. Причем таковым является даже обычный магазин, где продают алкоголь. Если милиция обнаружит несовершеннолетнего после 22-х, родителям это может грозить штрафом до 3 тысяч рублей. А хозяину заведения, в котором выловят подростка поздно вечером, - до 30 тысяч. Новый закон — острая необходимость. Об этом говорит криминальная статистика. В этом году подростки убили, ограбили и изнасиловали 256 человек. И более полутысячи детей в 2008-м сами стали жертвами преступников. 90% из них это - безнадзорные дети. И вот, руководствуясь новым законом, минувшей ночью милиция провела первые рейды по области. На поиски загулявших подростков отправились свыше 300 сотрудников УВД. Вместе с костромским патрулем дежурила и наша съемочная группа. Один убегает, другой догоняет. Какая же детективная история без погони. Милиционеры в центре города заметили одиноко идущую девочку-подростка. И это в неурочный час. Паспорта у барышни с собой не оказалось, потому ее личные данные милиционеры проверяют по электронной базе УВД. Ее отпускают. Из центра патруль направляется на окраины. На часах уже полночь. Но вот из темноты показалась троица. Среди них подросток. Подруги ведут 15-летнюю девочку домой. Инспекторы решают позвонить маме. По дороге в отделение выясняется: девочка - типичный трудный подросток. Бывала и в милиции, и в детском приюте. Мама склонна к алкоголизму, дочь периодически сбегает из дома. Семьей милиционеры займутся вплотную. "Без этого закона ребенок выявлен бы не был, потому что оснований для выявления и доставления к нам не было", - говорит начальник отдела ПДН УВД по Костромской области Светлана Буянова. В первый день действия нового закона сотрудники УВД по области задержали свыше 25 подростков. Четверых отправили в соцприюты. Остальных после профилактической беседы передали в руки родственников. Нерадивым мамам и папам теперь предстоит держать ответ на комиссии по делам несовершеннолетних. А это уже может грозить крупным штрафом. Подобные рейды теперь станут традиционными. Следующие в поле зрения милиционеров - интернет-клубы, бары и дискотеки.
Опубликовано: Понедельник, 31 августа 2009 16:35