В костромских вузах будут проверять подлинность справок об инвалидности у поступивших студентов. Решение принято в связи с тем, что в этом году среди абитуриентов небывалое количество льготников, в том числе по инвалидности.
Их зачисляют вне конкурса даже при весьма скромных знаниях. Но, выполняя закон, вузы не хотят снижать уровень подготовки своих выпускников. В этом году в списках абитуриентов — рекордное количество инвалидов и сирот. У них — приоритетное право при зачислении. Причем льготники, при весьма низких результатах сдачи ЕГЭ, желают учиться на самых престижных факультетах. А тем, кто с высокими баллами, но в общем конкурсе, приходится потесниться. "Пытаемся что-то сделать, как-то прорваться вперед. Но вот они занимают все бесплатные места. И нам приходится двигаться и проходить только на платное отделение", - рассказывает абитуриентка Оксана Сухарева. По словам бывшего ректора КГТУ Владислава Кротова, в прежние годы бывали случаи, когда справка об инвалидности у абитуриента появлялась буквально за месяц до подачи заявления в вуз. А затем юноши, якобы страдавшие сколиозом и прошедшие в университет вне конкурса, чудесным образом исцелялись. И происходило это по достижении 18-ти лет, когда нужно было, любой ценой, попасть на военную кафедру. По словам Владислава Кротова, после зачисления в университете будут проверять здоровье поступивших вне конкурса инвалидов. Тех, кто обманул приемную комиссию и прикрылся хитро добытой справкой, отчислят. Таких прецедентов пока не было. Но ситуация этого года диктует вузовскому руководству необходимость доверяя - проверять. Это — и работа на перспективу. Нередко льготники, зачисленные с низкими оценками, покидают вуз после первых же сессий. Страдает и престиж университета: ведь чем выше стартовые возможности абитуриентов, чем они грамотней, тем больше у вуза шансов выпустить конкурентоспособного специалиста. Это не высшее образование деградирует, это "сырьё слабовато", говорит Владислав Кротов, имея в виду нынешние правила приема. Льготнику для поступления, например, на едином госэкзамене по математике достаточно набрать 21 балл из ста возможных.
Опубликовано: Понедельник, 31 августа 2009 16:41