Юные биологи из Москвы приехали отдыхать и работать в Кологривский заповедник Костромской области

Учеба на каникулах. 40 московских школьников приехали в Кологривский заповедник отдыхать и работать. Юным биологам, младшие из которых только-только пошли в школу, предстоит провести научные исследования уникального Кологривского леса
Это лучше любого урока биологии, говорят сами школьники. Вместо учебников и пособий — живые птицы и звери, в качестве преподавателей — сотрудники ведущих институтов России. Все блага цивилизации эти ребята променяли на уникальную возможность жить в единении с природой. "Детей набирается все больше и больше. Если раньше было 20 человек, то теперь их 40, вот такой рейтинг мы завоевали за 2 года", - радуется замдиректора заповедника "Кологривский лес" Павел Чернявин. Научный сотрудник Псковского отделения Института озерного и речного рыбного хозяйства Анна Черевичко говорит: "Для кого-то это просто интерес, а ребята постарше могут написать научную работу, даже качество воды в реке оценить по обитающим в ней и потом выступить со своей научной работой". Им интересно буквально все. Что растет, какие птицы поют, и с нескрываемым любопытством они рассматривают муху под микроскопом. Но особой популярностью у ребятни в этом году пользуются занятия по гидробиологии. Это наука, изучающая все, что живет в водоемах. Многие ребята только здесь узнали, что речные обитатели не только рыбы и водросли. Живые существа здесь буквально в каждой капле. Обычная мышеловка в руках начинающего биолога — уже исследовательский инструмент. Такие ловушки школьники расставляют на небольшом участке поля и потом изучают попавшихся грызунов. Мышь - одно из звеньев пищевой цепочки. Чем больше грызунов — тем лучше урожай зерновых и тем больше в этой местности корма для хищников. Кроме того, по состоянию здоровья зверьков юные биологи могут определить, здоровы ли все остальные обитатели этой территории. Кологривский — самый молодой из российских государственных заповедников. Ему всего 2 года. Пока он известен своими реликтовыми елями, которым более 400-т лет. И школьники наравне с учеными вот уже 3 год подряд проводят здесь настоящую инвентаризацию природы. Результаты исследований - не только для базы данных о Кологривском заповеднике. Это материал для более крупных научных работ. В том числе - и по изменению климата. А руководство самого заповедника планирует, что уже со следующего года здесь будут работать не только столичные, но и костромские экологические отряды.
Опубликовано: Понедельник, 31 августа 2009 16:53