В костромских ВУЗах началась горячая пора

В костромских ВУЗах началась горячая пора. Уже первый день приема документов показал — большинство вчерашних выпускников взяли курс на высшее образование
У приемной комиссии технологического университета времени на обед нет. Абитуриенты стоят в очередь. Большинство выпускников только вчера получили свидетельства о сдаче ЕГЭ. Сегодня на столах секретарей уже целые стопки документов. Быстрей всего растет папка с названием "экономика". Всего за пару часов работы комиссии — более двадцати заявлений. Ажиотаж вокруг экономических специальностей не первый год - комментируют в вузе. Но вот причины, по которым выпускники выбирают именно эти профессии, изменились. Дело уже не просто в престиже — в возможности устроиться на предприятие, принадлежащее родителям. Соседи по очереди — семья Балыбердиных — тоже подумывают о семейном бизнесе. И профессию для сына выбрали на перспективу. Инженер по деревообработке. В Антроповском районе, откуда Евгений родом, есть где развернуться. Лесов много. Чтобы помочь своим студентам, таким, как Евгений, руководство технолога решило усовершенствовать учебную программу. Даже на факультетах далеких от экономики появятся предметы бизнес-планирование и право. В условиях кризиса, считают педагоги, востребованы универсальные специалисты. В сельхозакадемии экономика тоже вне конкуренции. На пятки ей наступают только строительство и механизация. А вот аграрные факультеты пока у выпускников не в почете. Абитуриент из Павина Олег Кузнецов сельское хозяйство рассматривает лишь как запасной вариант. Если не доберет баллов. В госуниверситете имени Некрасова встречаем уже знакомые лица. На экономику и юриспруденцию абитуриенты подают заявления сразу во все костромские ВУЗы. И хоть первый день — еще не показатель, специалисты прогнозируют большой конкурс именно на эти факультеты. Впрочем, недостатка в учителях, ветеринарах или модельерах тоже не будет - уверены педагоги. Судя по опросам, большая часть вчерашних школьников нацелена на высшее образование. А вот кто и куда поступит — станет известно в начале августа.
Опубликовано: Понедельник, 31 августа 2009 17:04