В Костроме сотрудники ГИБДД решили подготовить водителей и детей к 1 сентября

Первый урок знаний прошел в Костроме. Но не за партой и со школьным звонком, а на дороге и с милицейским свистком. Так сотрудники ГИБДД решили подготовить водителей и детей к 1 сентября. Учителя в погонах вышли на самые опасные участки города
Где можно - 12-летняя Арина показывает без труда. Где нельзя — наглядно демонстрирует женский дуэт. Светофор в 20 метрах, но мама с дочкой предпочли сократить путь. Их задерживают уже на другой стороне улицы. По свистку инспектора нарушительницы возвращаются с повинной ... уже по переходу. А вот юные велосипедисты Никита и Руслан главные правила выучили — в школу только пешком, велосипедные прогулки только вне дороги. Самая жесткая проверка - для водителей авто. Инспекторы останавливают машины, даже если в салоне нет детей. Этот участок на Ленина - один из самых оживленных: рядом школа, техникум и детский сад. Водители на инспекторов не в обиде — лишний урок не помешает. А вот и взрослый двоечник. Но на первый раз водителя отпускают. За непристегнутый ремень папа Сережа уже поплатился - слезами дочурки. В следующий раз к ним прибавится штраф в 500 рублей. Начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Дмитрий Константинов говорит: "Мы больше стараемся первоначально профилактировать, если водитель с первого раза не понимает и не пытается пристегнуть своего ребенка, конечно же, мы его привлекаем к административной ответственности". Азы дорожных правил инспекторы советуют подучить до официального дня знаний. После 1 сентября, когда дети самостоятельно пойдут в школу, скидки не будет ни пешеходам, ни водителям.
Опубликовано: Понедельник, 31 августа 2009 20:22