Каждому школьнику - горячий завтрак

Такую задачу ставят власти Костромы. Сейчас в школьных столовых питаются 80 процентов учеников. И это несмотря на то, что большую часть завтрака оплачивают областной и городской бюджеты.
И это несмотря на то, что большую часть завтрака оплачивают областной и городской бюджеты. За ученика начальных классов власти дотируют 16 рублей, среднего звена — 20, а с нового года планируется, что и на старшеклассников будут выделяться дотации. На каждого - по 25 рублей. Меню завтрака и его стоимость зависит только от пожеланий родителей. В каких-то школах они доплачивают 8 рублей в день, а где-то - 30. Впрочем, теперь и эта доплата может стать меньше. С этого года аукцион на закупку продуктов проводит не каждая школа отдельно, а централизованно — городская администрация. И здесь получается большая экономия. Но даже на таких условиях не все родители соглашаются на то, чтоб их дети питались в школе. Говорят, ученику достаточно домашнего завтрака, а к обеду он снова будет дома. Власти будут проводить в школах разъяснительные беседы с родителями.
Ольга Еремина, заместитель начальника управления образования г. Костромы, говорит: "Некоторые родители забывают, что ребенок может просто загуляться с друзьями, забыть покушать, а в школе этот процесс подконтрольный, и ребенок получит то питание, которое ему необходимо в соответствии с возрастом".
Опубликовано: Четверг, 10 сентября 2009 15:00