В Костромской области 12-летняя школьница Ксюша Перфильева спасла тонущего ребенка

Чтобы стать героем, возраст не важен. 12-летняя школьница из Солигалича Ксюша Перфильева спасла тонущего ребенка. И учебный год для нее начался не с уроков, а с поздравлений — от профессиональных спасателей. Которые уважительно обращались к девочке "коллега".
"Ужас, что мы пережили. У нас и так этого ужаса много. У меня муж в этот год умер. А тут бы, глядишь, и сына не стало", - говорит Ася Смирнова. Историю спасения семилетнего Захара сегодня знает каждый житель Солигаличского района. Ее пересказывают соседям и друзьям. Купаясь на речке, мальчик попал в омут и начал тонуть. Единственной свидетельницей оказалась шестиклассница Ксюша Перфильева. Девочка не раздумывая бросилась на помощь. "Я сняла одежду, поплыла за ним, вытащила, начала на грудь нажимать. У него пена пошла изо рта, он закашлялся, сказал, что у него живот болит. А там рядом мотоциклист ехал, я его остановила и попросила, чтобы его домой отвезли", - рассказывает Ксюша Перфильева.
12-летняя девочка сама научилась плавать совсем недавно. А правильно оказать первую медицинскую помощь помогли уроки ОБЖ, признается Ксюша. Первого сентября в родной школе ее встречали как настоящую героиню. Одноклассник Артем Смирнов восхищается: "Она теперь гордость нашего класса. Я думаю, не каждый так сможет, кто-то испугается, убежит, ну а она не испугалась". Смелый поступок поразил даже бывалых спасателей. Александр Иванов, первый заместитель начальника главного управления МЧС по Костромской области, говорит: "Девочка, конечно же, рисковала, потому что все прекрасно знают, что утопающий хватается за любую соломинку. И он мог ее просто схватить за руку, за ногу, что могло привести к тому, что они двигаться бы не смогли к берегу, и практически погибнуть могли оба ребенка".
На линейке, посвященной началу учебного года, представители областного МЧС вручили Ксюше благодарственное письмо и ценный подарок. А в Москве уже решается вопрос о награждении Ксении Перфильевой медалью "За спасение погибавших".
Опубликовано: Четверг, 10 сентября 2009 15:22