В Костромской области свои двери сегодня распахнули 400 школ

Сегодня - День Знаний! Праздник начала нового учебного года для десятков тысяч школьников и студентов. В Костромской области свои двери сегодня распахнули 400 школ. Только в Костроме 24 тысячи школьников сели сегодня за парты.
Привычная сентябрьская картина — нарядные прохожие с цветами, у школы заметное оживление. 33-я гимназия собирает отдохнувших, загоревших и повзрослевших своих учеников. "Конечно, после лета не хочется идти в школу, но надо, все-таки начало учебного года, нужно уже стараться. Это еще один шаг к взрослению, 11-ому классу", - говорит ученица гимназии №33 Лидия Субботина.
Перед началом занятий — торжественное построение. Право открыть линейку - почетному гостю, губернатору. Этот год — непростой для учителей, подчеркивает глава региона. По инициативе Президента начинается реализация проекта "Наша новая школа", направленного на модернизацию системы образования. Она потребует усилий педагогов и, прежде всего, что касается новаторства, обновления школы. Впрочем, передовые системы обучения уже успешно внедряются в в ряде наших учебных заведений. И вот областная администрация решила поддержать новаторов, увеличив их финансирование в 2010-м в 2 раза, за счет средств областного бюджета. "Мы подготовили подарок для педагогов, учителей, работающих в наших гимназиях и колледжах - 20 миллионов рублей на реализацию своих проектов", - сообщает губернатор Игорь Слюняев. Еще один подарок для школы — от депутата областной Думы Владимира Михайлова. Заволжский район — его депутатский округ. Накануне Михайлов побывал во всех школах района и узнал, в чем нуждаются учителя. В 33-ей гимназии был нужен цветной принтер. "Мы постарались уделить максимальное внимание школам, которые находятся в моем округе, и я, как депутат, выделил средства на подарки. Средства, вложенные в знания, не подвержены инфляции", - убежден депутат областной Думы Владимир Михайлов.
В новом учебном году, радуются учителя, увеличилось количество первоклассников, только по Костроме - сразу на 300 человек. В 33-ей гимназии нынче 5 первых классов, 125 человек. Правда, и ответственность тоже возрастает. Анна Добромыслова, учительница 1 класса гимназии №33, рассказывает: "Очень радостное настроение, погода такая же, под стать настроению. Наша профессия ответственная, требует очень большой подготовки. С утра до вечера мы все в работе. Но я рада своему новому первому классу!".
Колокольчик возвещает о начале занятий. И вот уже оживают коридоры и классы, наполняясь знакомым шумом и гамом. В расписании сегодня — один урок. На котором учеников с Днем знаний в прямом эфире поздравил Президент России Дмитрий Медведев.
Уже завтра — первый день занятий нового учебного года. А сегодня — радость встречи, улыбки и традиционный школьный вальс.
Опубликовано: Четверг, 10 сентября 2009 15:26