Костромичи недовольны нововведениями Министерства образования

Сегодня — Международный День грамотности. Во все времена родному языку уделялось самое большое внимание.
Сфера включена в число национальных приоритетов. Запущен и успешно действует проект "Образование". Это поддержка одарённых детей, гранты педагогам, передовое оснащение для школ. Однако не все реформы получают у россиян одобрение. Пример — новые словари, утвержденные Министерством образования. С 1-го сентября узаконены многие новшества. В том числе 2 варианта ударений в словах "йогурт", "договор" и "баржа". А о кофе теперь можно говорить в среднем роде, не боясь показаться безграмотным. В ходу отныне слова — "бижутерИя", "кожАнка" и рыба "кЕта". Новшества наделали много шума не только среди ученых. Вот что думают про "крепкое кофе" с "йогУртом" простые костромичи: "Это неправильно, лучше говорить так, как все говорят", - считает один костромич. Девушки рассказывают: "Это возмутительно. Тема наша. Мы учимся на филологическом факультете, мы знаем этимологию этого слова. Раньше ведь был "кофий" — это мужской род. Так это и перешло потом, в эту форму мужского рода". "Я не консерватор по своей натуре, я считаю, что все новое, например, нано-технологии, должны продвигаться. Но все же правила русской речи должны оставаться — зачем коверкать", - говорит молодой человек. "Вам приятно, когда "йогУрт" говорят? Вам это как? Русские вообще-то должны говорить по-русски, и правильная речь должна быть у нас", - возмущается костромичка.
Опубликовано: Понедельник, 14 сентября 2009 20:35