Общие методические указания, цели и задачи курса

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Изучение "Конституционного права зарубежных стран" имеет исключительно большое значение в подготовке высококвалифицированных юристов. Значение этого предмета заключается в том, что он, прежде всего, воспитывает чувство сравнительного подхода к государственно-правовым явлениям.

Вместе с тем изучение конституционного права зарубежных стран имеет огромное практическое значение. Сравнение правового опыта зарубежных стран позволяет более грамотно и качественно построить внутригосударственное право, без чего нельзя правильно решать важнейшие вопросы современности. Например, опыт зарубежных стран учит, что юридические законы должны соответствовать уровню экономического развития общества, иначе они будут неэффективны; что чрезмерные наказания никогда не способствовали искоренению того или иного вида преступлений и т. п.

Изучение конституционного права зарубежных стран необходимо также и для лучшего усвоения отраслевых юридических, дисциплин, являющихся в известной степени конечным результатом предшествующего исторического процесса формирования законодательства. Здесь студент получает первоначальные знания, об основных государственно-правовых учреждениях и основных правовых понятиях действующих в зарубежных странах.

Следует откровенно сказать, что усвоение этого предмета представляет для студентов большие трудности. Во-первых, это огромный по объему предмет, охватывающий законодательство целого ряда зарубежных стран. Во-вторых, студенты встретятся с небывалым но количеству материалом, ранее не изучавшимся в средней школе, с неизвестными им ранее понятиями. Господа студенты! Основой успеха является систематическая работа над курсом с первого дня занятий. Нужно внимательно прослушать и законспектировать установочные лекции по курсу. Конспектирование является непременным условием успешного овладения курса. Беседы со студентами, получившими на экзаменах неудовлетворительные оценки, показывают, что они либо совсем не конспектировали материал, либо делали это неправильно. Последнее заключается в механическом переписывании содержания учебной литературы в тетрадь. При этом студенты стремятся как можно ближе держаться текста учебника или учебного пособия, а порой дословно переписывают их, что является самой большой ошибкой.

Конспектирование материала должно заключаться в сжатом изложении основных мыслей и фактов. Сначала следует внимательно прочитать соответствующую главу учебника или учебного пособия, продумать прочитанный материал и затем, отложив книгу в сторону, мысленно уяснить себе, что запомнилось. Руководствуясь программой курса и контрольными вопросами, помещенными на страницах Методических указаний, запомнившийся материал записать в тетрадь в виде ответа на контрольные вопросы. Одновременно с чтением учебной литературы кафедра рекомендует изучать первоисточники, содержащиеся в сборнике нормативно-правовых актов зарубежных стран. Свой ответ в конспекте нужно обязательно подкреплять материалами первоисточников. При конспектировании следует оставлять в тетради большие поля для того, чтобы при повторном чтении учебной литературы дополнять конспект новым усвоенным материалом. В результате такой работы к началу экзаменационной сессии образуется сжатое и вместе с тем достаточно полное изложение курса, которое позволит в короткий срок повторить весь материал перед экзаменом.

Желательно составлять схемы по структуре органов власти и управления, по правовым институтам. Такие схемы дают наглядное представление об изучаемом материале и, следовательно, помогают усвоению материала.

При чтении и конспектировании учебной литературы главным образом необходимо уделять внимание наиболее важным нормативным актам и их комментарию. Нормативные акты - это воздух права любой страны в мире, без них не может быть права. Изучать нужно и факты, которые являются наиболее типичными для данного государства, которые показывают своеобразие данного пути развития. Но знания одних нормативных актов недостаточно. Без их научного объяснения и понимания они утрачивают свою ценность. Поэтому серьезным недостатком в подготовке является как усвоение только голых нормативно-правовых актов, без умения их объяснить, так и усвоение только общей схемы юридического процесса, без знания конкретных фактов. Обе эти крайности нужно обязательно избегать.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Курс конституционного права зарубежных стран является одной из дисциплин, закладывающих фундамент качественной юридической подготовки студентов на материале зарубежного законодательства. Конституционное право зарубежных стран связано с рядом общественных и юридических дисциплин, таких как философия, политология и теория государства и права. В то же время конституционное право зарубежных стран, изучаемое параллельно с теорией государства и права, приводит фактический материал, используемый в последней. Параллельно с конституционным правом зарубежных стран изучается и конституционное право России.

В результате изучения курса студенты должны знать:

- основные закономерности возникновения и развития права в зарубежных странах;

- основные институты конституционного права зарубежных стран;

- основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность основных правовых институтов в зарубежных странах на современном этапе их развития.

При изучении курса от студентов требуется умение:

- анализировать процессы возникновения и развития права в зарубежных странах;

- анализировать правовые документы;

- выявлять и оценивать юридическое значение важнейших правовых институтов.

Опубликовано: Четверг, 23 июня 2016 06:28