Методические рекомендации по изучению курса «Римское частное право»

Кафедра теории и истории государства и права

Д.ю.н., профессор Евстратов Андрей Матвеевич.

Методические рекомендации по изучению курса “Римское частное право”

Формирование юридического мировоззрения, в современных условиях, не мыслимо без использования того богатейшего опыта, который накоплен юридической наукой. Наибольший интерес в плане изучения практической деятельности юристов представляет курс “Римское частное право”.

Для оптимального усвоения сложных теоретических вопросов и их применении на практике был разработан сборник задач. Сборник содержит задачи по всему курсу, что позволяет активное применение не только на семинарских занятиях, но для самостоятельной работы студентов.

Особенностью данного сборника является его опора на широкую документальную базу. Студенту приходиться обращаться к нескольким источникам, а это формирует практику работы с юридическими документами. Кроме того студент формирует у себя логическое мышление, умение правильно и убедительно доказывать правоту своих доводов.

Поскольку римское право лежит в основе и российского законодательства, особенно в таких отраслях как наследственное и семейное право, решение прецедентов позволяет студентам легче ориентироваться и в современном российском законодательстве.

Опубликовано: Четверг, 23 июня 2016 09:39