Контрольные вопросы по курсу «Конституционное право зарубежных стран»

1. Понятие конституционного права зарубежных стран как науки, отрасли права, учебной дисциплины. Исторические аспекты формирования науки конституционного права зарубежных стран. Понятие конституции.

2. Место конституционного права зарубежных стран в системе государственного права, связь с другими отраслевыми юридическими науками.

3. Источники конституционного права зарубежных стран, их отличительные черты.

4. Нормы конституционного права зарубежных стран, их структура, виды, особенности реализации.

5. Основные тенденции развития конституционного права зарубежных стран.

6. Понятие конституции, ее основные цели и признаки.

7. Сущность конституции, понимание конституции в материальном и формальном смысле. Фиктивность конституции.

8. Классификация конституций зарубежных стран, основания классификации.

9. Основные функции конституций в зарубежных странах.

10. Понятие формы конституции. Особенности, влияющие на форму конституции.

11. Структура конституции, ее основные элементы и их характеристика.

12. Особенности конституций стран, входящих в Содружество независимых государств.

13. Язык и стиль конституции. Основные особенности языка и стиля конституций различных правовых систем (романо-германской, англо-саксонской).

14. Понятие формы государства, основные элементы формы государства. Особенности влияющие на форму государства.

15. Понятие формы правления. Соотношение понятий форма правления и государственный строй.

16. Понятие формы государственного устройства.

17. Понятие государственного режима.

18. Понятие прав и свобод, обязанностей гражданина. Историческое развитие прав и свобод гражданина. Гарантии и ограничения прав и свобод в зарубежных странах.

19. Понятие гражданства и подданства. Порядок приобретения и прекращения гражданства в конституциях зарубежных стран. Режим иностранцев в зарубежных странах.

20. Права и свободы, обязанности человека. Классификация основных прав и свобод человека.

21. Характеристика основных прав и свобод человека и гражданина. Гражданские и культурные права и свободы, обязанности гражданина.

22. Экономические и социальные права и свободы, обязанности гражданина.

23. Политические права и свободы, обязанности гражданина.

24. Понятие политические институты и политические системы, их признаки, соотношение.

25. Понятие политической партии и партийной системы, их конституционно-правовой статус, конституционно-правовое регулирование их деятельности.

26. Понятие неполитических и общественных объединений. Конституционно-правовое регулирование их деятельности в конституциях зарубежных стран.

27. Институт церкви в конституциях зарубежных стран. Конституционно-правовое регулирование деятельности церкви в зарубежных странах.

28. Конституционно-правовое регулирование деятельности СМИ в зарубежных странах.

29. Понятие избирательного права и избирательной системы. Принципы зарубежного избирательного права.

30. Выборы и отзыв в конституциях зарубежных стран.

31. Виды избирательных систем. Конституционно-правовые механизмы регулирования избирательных систем.

32. Понятие избирательного процесса. Основные стадии избирательного процесса и их характеристика.

33. Понятие референдума, его место в избирательном праве зарубежных стран. Порядок проведения референдума и его правовые последствия.

34. Понятие принципа неделимости власти, реализация данного принципа в конституциях зарубежных стран.

35. Принцип разделения властей в зарубежных странах. Исторические особенности применения принципа разделения властей.

36. Понятие законодательной власти и парламента. Основные цели законодательной власти.

37. Основные функции законодательной власти.

38. Структура парламента и организация работы. Порядок формирования и роспуска парламента по конституциям зарубежных стран. Статус парламентариев.

39. Законодательный процесс в зарубежных странах.

40. Понятие главы государства и главы правительства.

41. Юридическая форма и полномочия главы государства в конституциях зарубежных стран.

42. Понятие правительства, его статус, компетенция и основные функции. Порядок формирования.

43. Понятие с удебной власти. Структура и функции судебной власти в конституциях зарубежных стран.

44. Высшие органы судебной власти, статус судей и прокуроров в зарубежных странах.

45. Конституционно-правовые принципы организации и деятельности судебной власти. Принципы деятельности судебной власти.

46. Конституционная юстиция, виды конституционного контроля и его органы.

47. Понятие территориального устройства государства. Основные принципы территориального устройства.

48. Территориальное устройства в различных формах государственного устройства.

49. Местное самоуправление в зарубежных странах. Его полномочия, функции.

50. Понятие конституционного реформирования.

51. Порядок внесения изменений и дополнений в конституции зарубежных стран. 52. Порядок отмены старых конституций зарубежных стран (частичная и полная отмена конституций). Способы отмены конституций.

53. Порядок принятия новых конституций.

Опубликовано: Четверг, 23 июня 2016 09:41