<< на главную
 
обзор             


“В Костроме подведены итоги областного фестиваля «Студенческая весна-2010»


В Филармонии прошел гала-концерт областного фестиваля "Студенческая весна-2010".



9 апреля отгремел гала-концерт лауреатов «Студвесны» в Костромском технологическом университете. Гран-при поделили Факультет автоматизированных систем и технологий, поставивший шоу-мюзикл «Кентервильское привидение», и юридический институт с постановкой «Сказка».





В пятницу 16 апреля в драмтеатре имени Островского на гала-концерте подвели итоги «Студенческой весны» Костромского государственного университета. Гран-при в этом году «взял» институт педагогики и психологии за спектакль «Рядовые».







14 мая состоялась Областная студвесна. Концерт проходил в Филармонии города Костромы. Многие пришли посмотреть на лучшие номера со всей Студвесны!!!

Победителем стала команда КГСХА с литературно-театральной постановкой, посвященной 65-летию ВОВ. Также Гран-При получил КГТУ за организацию студенческой весны.



Также хочеться отметить Вокально-инструментальный ансамбль КГТУ, с песней "Заря", занявшей первое место в номинации "Лучший исполнитель". Номинацию "Лучший танец" взяли девушки из КГСХА с народным зажигательным танцем.





Спецпризом был награжден Факультет автоматизированных систем и технологий КГТУ за театральную постановку "Кентервильское привидение".







Взгляд из-за кулис

Пробовали когда-нибудь смотреть выступления из-за кулис? Нет? И не пробуйте! Единственное о чём я жалею к пятому курсу, так это о том, что мне ни разу не довелось смотреть выступлений ФАСТа из зала. Почему? Да потому, что я всегда был за кулисами; в лучшем случае на сцене. Чёрной завистью завидую своей коллеге Анне Голубевой, ведь в этом году она смотрела из зала лучшую постановку ФАСТа за последние 5 лет – шоу-мюзикл «Кентервильское Привидение».

При подготовке этого спектакля всеми участниками была проделана колоссальная работа. И не удивительно. Ранняя Студ. Весна и февральские каникулы сократили сроки подготовки с привычных двух месяцев до одного. К счастью вдохновение сопутствовало нам в течение всей подготовки. Идеи приходили в голову сами собой, и никто не сомневался в их правильности. ФАСТ всегда ищет новые, оригинальные идеи. Снять фильм в рамках фестиваля? Создать декорации с помощью проекторов? Легко! Поэтому, в первую очередь, конечно, нас посетила очередная новаторская мысль: создать двухэтажные декорации. Она параллельно пришла в голову нескольким участникам и сразу же была принята без обсуждений. Ведь такого никто до нас в КГТУ не делал.

Приняв идею технического оформления за точку отсчёта, мы начали думать, что лучше всего подойдёт к таким декорациям. Сразу стало очевидно, что действие должно происходить в замке. Однако на этом этапе процесс встал. Какую же тему выбрать для постановки, чтобы не повторить прошлогодних выступлений и наиболее полно использовать второй этаж? Идея нашего выступления возникла до смешного неожиданно. Во время очередного обсуждения и перебирания вариантов Денис Богачёв, думающий о чём-то своём, вдруг заявил: «А давайте поставим Кентервильское Привидение». И вот он, момент озарения! Почти все участники разговора сразу почувствовали: «Да, это то, что нужно!».

Но замахнуться на Оскара Фингала О’Флаэрти Уиллса Уайльда – это одно, а создать спектакль, соответствующий концепциям Студенческой Весны в КГТУ, – совсем другое. Начинается адаптация произведения. Меняются некоторые сюжетные повороты, часть сценария переводится в номера – песни и танцы. Одновременно с этим девушки-мастерицы, наши труженицы тыла, начинают готовить декорации.

Порой задумываешься, сколько трудов, времени и нервов приходится тратить ради одного часа на сцене. Ребята выбивались из сил репетирую сцены и танцы, срывали голоса, разучивая песни, проводили целые дни в институте рисуя «Кентервильский Замок», который был сорван на следующий же день и расфасован по пакетам. Но поверьте, оно того стоит! Когда я выходил из-за кулис на сцену и видел, как много людей пришло на наше выступление, когда слышал аплодисменты зрителей, то понимал, что всё это не напрасно. Огромное спасибо всем, кто пришёл поддержать ФАСТ 26 марта! Увидимся на Гала-концерте.

К созданию подобного спектакля мы шли три года. Сомневаюсь, что даже самый внимательный зритель, посмотревший все выступления ФАСТа за этот период, смог бы проанализировать и оценить весь наш путь. Из года в год мы ходили по граблям, которые были в изобилии разбросаны вокруг нас. Из года в год мы оттачивали свои умения. Из года в год мы всё теснее и теснее сращивали номера и сценарий. Но не только это… Мы старались воспитать в зрителе любовь к подобным спектаклям, мы старались показать, что можно получить удовольствие не только от КВНо-подобных выступлений, но и от постановок, приближенных к театральным и заставляющих чуть глубже копнуть свои мысли и чувства. Отзывы зрителей о выступлении ФАСТа показали – мы добились своего. Но как же хочется посмотреть этот спектакль из зала…

Александр Банаков (КГТУ, ФАСТ )

 
Костромской образовательный портал™ | Реклама