Занятие на тему «Вода – наше богатство»

Мельник А.А. Методист учебного центра ЗАО «Крисмас+», С.-Петербург

Занятие рассчитано на учащихся 6-7 классов. Представляемое занятие проводится с участника-ми творческого объединения «Экомониторинг» Дворца детского творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.

В кабинете дети рассаживаются группами по 3-4 человека.

На рабочем месте группы находится раздаточный материал для конкурсов, карандаши, карточ-ки для наклеивания стикеров, протоколы исследования воды, тест-комплекты и тест-системы производства ЗАО «Крисмас+»

Преподаватель Дети
Приветствие.

Тему сегодняшнего занятия нам подскажет следующая история. Когда австралийского аборигена, который не ви-дел благ цивилизации, показали обычную городскую квартиру, то его сильнее всего удивил … Подумайте и скажите, что же его удивило и почему. Подсказка: к это-му атрибуту благоустроенного жилья мы привыкли. Мало того, что мы не удивимся его наличию, более того, при его отсутствии или поломке дискомфорт ощутят все.

ОТВЕТ Речь идёт о водопроводном кране, а на аборигена произвело неизгладимое впечатление то, что можно без труда брать чистую воду в достаточном количестве.
Обсуждают, дают варианты ответа
Действительно вода играет большую роль и в жизни че-ловека, и для природы.

Первые законы, которые издал человек, были именно о воде.
Итак – тема занятия – «Вода – наше богатство»
Работать мы будем по командам. За сегодняшнее занятие вы выполните задания нескольких конкурсов, также бу-дет небольшая лабораторная работа.
Команда, которая успешно справится с заданием, получа-ет стикер на свою карточку.
Команды подписывают карточки, придумывают себе названия

С.-Петербург богат водными объектами. Поэтому первый конкурс - «Как ты знаешь водоёмы С-Петербурга»

Конкурс №1. «Как ты знаешь водоёмы С-Петербурга» На карте города цифрами обозначены важнейшие водные объекты С.-Петербурга. Каждой команде нужно найти и назвать 5 водных объектов. После окончания конкурса – проверка правильных отве-тов, командам, которые дали наибольшее количество пра-вильных ответов, выдаёт стикер.
Выполняют задание конкурса После выполнения – озвучивают ответы

Несмотря на то, что в нашем городе много водоёмов, мы не станем прямо из них употреблять воду в быту. Её нуж-но сначала подготовить. Как называется предприятие, ко-торое очищает для нас воду?
Отвечают «Водоканал»

В следующем конкурсе вам нужно проявить смекалку и собрать цепочку, по которой вода на «Водоканале» про-ходит очистку.

Конкурс №2 «Схема водоснабжения»

Выполняют задание конкурса

После выполнения – озвучивают ответы

Конкурс №3 «Как мы расходуем воду»

Итак, чистая вода пришла к нам в дома. А куда мы расхо-дуем воду, на какие цели? На специальных листочках нужно написать как можно больше вариантов. Время - 1 минута.

Команда, которая привела наибольшее количество при-меров, получает стикер.
Записывают

После команды «Стоп!» - по оче-реди озвучивают ответы без по-вторений

Конкурс №4 «Сколько мы расходует воды»

А теперь мы должны ответить на вопрос «Сколько мы расходуем воды?». Ведь запасы чистой воды небезгра-ничные, а людей, потребляющих воду, много, поэтому нужно каждому знать, сколько он расходует воды. В задании приведены средние цифры для жителей, кото-рые не расточительны в потреблении воды.
Выполняют задание конкурса

После выполнения – озвучивают ответы

Таким образом, мы видим, что нам нужно охранять водо-ёмы. Школьники Адмиралтейского района уже несколько лет взяли под своё наблюдение участок побережья Фин-ского залива в Курортном районе, где они и проводят на-учные исследования, и участвуют в благоустройстве тер-ритории побережья. А летом 2005 года школьники побывали в экспедиции по северной части Ладожского озера, где также исследовали воду и участвовали в мероприятиях по охране этой части Ладожского озера.
Команды рассматривают фотогра-фии и наглядные материалы

Следующая часть занятия – небольшая лабораторная ра-бота. Ведь для охраны водоёма нам нужно знать, в каком состоянии вода, чем загрязнена, и мы можем узнать ис-точник загрязнения.

Помощь в проведении опытов, проверка результатов, за-пись на доске.

Комментарий по результатам. Чтобы сделать вывод о пригодности воды и её качестве, её нужно исследовать по многим показателям. Всемирная организация здравоохра-нения (ВОЗ) называет более 100 основных показателей, по которым можно судить о качестве питьевой воды. Наш ГОСТ признает лишь 28. Реально и систематически кон-тролируются только 14-18.
Исследуют простейшие химиче-ские показатели с помощью обо-рудования ЗАО «Крисмас+», ре-зультаты записывают в протоколы.

В завершении занятия подсчитываются количество стикеров у каждой команды, победители получают призы, все участники – памятные подарки.

Опубликовано: Понедельник, 29 февраля 2016 17:08