Методические рекомендации по оптимизации учебных занятий по курсу «Международное право»

Кафедра Теории и истории государства и права

Доцент кафедры Афанасьева Е.А.

Одной из центральных задач преподавателя на занятии является формирование понятий преподаваемой науки, т.е. основной формы логического мышления, в которой отражается сущность предмета, явления, его качественная определенность.

В этой связи первой задачей является организация деятельности студентов по отбору существенных признаков изучаемого явления, процесса. Знание признаков закрепляется в понятии всегда в обобщенном виде. Значит, второй задачей является обучение правильному обобщению, а также образованию конкретных представлений. При создании достаточной конкретной основы становится возможным овладение и понятием. Сформировавшиеся понятия позволяют достигнуть понимания того, что изучается. Процесс понимания осуществляется с помощью логических операций и форм.

Уровень понимания определяется числом и сложностью вопросов. Изучая определенный учебный материал, правомерно ставить перед студентом вопросы: описать, что это за явление, каковы его основные признаки; сравнить, на что похоже, что общего, в чем различие; объяснить, с чем это связано, какие основания, на что оказывает влияние; обобщить, что из этого следует, какой итог, в чем сущность, какой общий принцип действия; оценить, какое это имеет практическое (теоретическое) значение, почему это важно; определить проблему, какой возникает вопрос, каких данных не хватает, какое место это явление занимает в системе других явлений и .т.п. С этой точки зрения составление логических схем баз знаний позволит достичь лучшего понимания предмета.

Результаты практики убеждают в том, что задания, предполагающие исследовательское, субъективно-творческое понимание, в значительно большей мере, чем другие стимулируют умственное развитие обучаемых, их творческое воображение. Именно поэтому в нашем учебном курсе особое внимание уделяется проблемности, разрешению низовых ситуаций, развитию творческой инициативы.

Учебно-познавательная деятельность студентов неизбежно приводит к все большему разграничению познавательных интересов каждого, развитию специальных способностей. Это обстоятельство вызывает необходимость усиления индивидуализации обучения в основном путем руководства самостоятельной работой обучаемых, вовлечения их в научно-исследовательскую деятельность.

Для оценки эффективности учебного занятия предлагается провести его анализ по схеме:

Цель занятия:

место и значение данного занятия в перспективном плане преподавателя;

степень учета конечной задачи преподаваемого предмета;

психологические задачи раздела и темы, результаты предшествующей работы, соответствие стиля проведения занятия его цели.

Опубликовано: Четверг, 23 июня 2016 09:37