Сделать обучение доступнее и качественнее: в Костроме прошла ежегодная педагогическая конференция

Она соб­ра­ла ве­дущих учи­телей школ, пе­даго­гов до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зова­ния, вос­пи­тате­лей дет­ских са­дов, мас­те­ров обу­чения тех­ни­кумов и кол­леджей со все­го ре­ги­она. Ка­кие за­дачи сей­час сто­ят пе­ред об­ра­зова­ни­ем в Кос­тромской об­ласти, и как их ре­шить?

Еже­год­ная пе­даго­гичес­кая кон­фе­рен­ция по тра­диции на­чина­ет­ся с наг­ражде­ния луч­ших. Пе­даго­ги, кто в прош­лом учеб­ном го­ду внед­рял но­вые об­ра­зова­тель­ные тех­но­логии, чьи уче­ники по­каза­ли вы­сокие ре­зуль­та­ты на ЕГЭ и олим­пи­адах – по­луча­ют фе­дераль­ные и об­лас­тные наг­ра­ды. Бла­года­ря та­ким про­фес­си­она­лам, го­ворят учас­тни­ки, об­ра­зова­ние об­ласти дви­жет­ся впе­ред. Не толь­ко в го­род­ских, но и сель­ских шко­лах.

Ан­дрей Треть­яков, учи­тель ин­форма­тики Пал­кин­ской сред­ней шко­лы Ан­тро­пов­ско­го рай­она:

«Прош­лый учеб­ный год про­шел неп­ло­хо: школь­ни­ки у нас сда­ли хо­рошо ЕГЭ, так­же учас­тво­вали в раз­личных олим­пи­адах. В том чис­ле, по ин­форма­тике мы учас­тво­вали в меж­ду­народ­ных про­ек­тах се­тевых, уче­ники по­луча­ли при­зовые мес­та. В прин­ци­пе, и в этом го­ду пла­ниру­ем не сда­вать по­зиции».

С при­ветс­твен­ным сло­вом к учас­тни­кам кон­фе­рен­ции об­ра­тил­ся гу­бер­на­тор Сер­гей Сит­ни­ков. В сво­ем выс­тупле­нии гла­ва ре­ги­она под­вел ито­ги прош­ло­го учеб­но­го го­да и пос­та­вил за­дачи на но­вый. Сред­няя шко­ла в прош­лом го­ду по­каза­ла хо­рошие ре­зуль­та­ты ЕГЭ по боль­шинс­тву пред­ме­тов. Сре­ди них – рус­ский язык, ма­тема­тика, ге­ог­ра­фия. За­дача на сле­ду­ющий год – «под­тя­нуть» би­оло­гию, хи­мию, фи­зику. Эти дис­ципли­ны нуж­ны для пос­тупле­ния на ин­же­нер­ные спе­ци­аль­нос­ти. Та­ких кад­ров эко­номи­ке об­ласти се­год­ня как раз не хва­та­ет.

Тать­яна Быс­тря­кова, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та об­ра­зова­ния:

«Нам пос­тавле­на за­дача по по­выше­нию ка­чес­тва пред­ме­тов ес­тес­твен­но-на­уч­но­го цик­ла, по­это­му наш про­ект «мно­гоп­редмет­ная шко­ла» в этом го­ду бу­дет на­целен на ра­боту с учи­теля­ми этих пред­ме­тов. Ре­зуль­та­ты на­шей ра­боты уже бу­дут в сле­ду­ющем го­ду пос­ле ито­говой ат­теста­ции».

В прош­лом го­ду ко­личес­тво уче­ничес­ких бри­гад в шко­лах об­ласти вы­рос­ло вдвое. Тру­довое вос­пи­тание не­об­хо­димо раз­ви­вать и даль­ше, под­чер­кнул гу­бер­на­тор. Пат­ри­оти­чес­кое вос­пи­тание дол­жно стать при­ори­тетом для всех школ об­ласти. Еще боль­ше вни­мания, по сло­вам Сер­гея Сит­ни­кова, не­об­хо­димо уде­лять здо­ровью школь­ни­ков. Речь идет и о ка­чес­тве пи­тания в школь­ных сто­ловых и о за­няти­ях спор­том на уро­ках физ­куль­ту­ры и в сво­бод­ное вре­мя. Для вы­пол­не­ния этих за­дач не­об­хо­димо объ­еди­нить уси­лия всех: шко­лы, ро­дите­лей, ак­ти­вис­тов-об­щес­твен­ни­ков, влас­тей, – от­ме­тил гу­бер­на­тор. Тог­да бу­дет и ре­зуль­тат.

Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор Кос­тромской об­ласти:

«В пред­две­рии 1 сен­тября я хо­чу каж­до­го из вас поб­ла­года­рить за ту ра­боту, ко­торую вы на про­тяже­нии мно­гих лет де­ла­ете. Хо­чу Вам по­желать вся­чес­ких ус­пе­хов на ра­боте, что­бы до­ма всег­да при этом бы­ли у­ют, по­рядок и дос­та­ток».

На пед­конфе­рен­ции проз­ву­чали две хо­рошие но­вос­ти. На се­год­няшний день мес­та­ми в дет­ских са­дах уда­лось обес­пе­чить всех ре­бят об­ласти стар­ше 3 лет. До кон­ца 2018 го­да оче­редей и сре­ди ясель­но­го воз­раста быть не дол­жно. За­дача, по сло­вам гу­бер­на­тора, уже пос­тавле­на. Кро­ме то­го, в этом го­ду на­ша об­ласть дол­жна по­пасть в фе­дераль­ную прог­рамму и на­чать стро­итель­ство двух но­вых школ. В Кос­тро­ме и По­назы­рев­ском рай­оне.

источник k1news

Опубликовано: Суббота, 19 августа 2017 11:41