«Ростелеком» подготовил для школьников «Кибервызов»

Костромских старшеклассников приглашают принять участие в онлайн-олипиаде.

Талантливые школьники, владеющие навыками программирования, смогут поехать в Сочи, узнал KOSTROMA.TODAY. «Ростелеком» проведет всероссийскую онлайн-олимпиаду по информационной безопасности «Кибервызов».

Серию образовательных мероприятий для школьников «Ростелеком» начинает в сентябре. Она направлена на повышение уровня знаний о безопасности в digital-пространстве и о возможностях их применения в повседневной жизни. Ее участниками станут школьники 8-11-х классов, владеющие навыками программирования.

Первой в серии станет всероссийская онлайн-олимпиада по информационной безопасности «Кибервызов». Она пройдёт с 11 по 19 сентября. ««Ростелеком» уделяет большое внимание повышению грамотности детей и подростков в сфере кибербезопасности. Это одно из приоритетных направлений деятельности компании в социальной сфере, которое включает взаимодействие с вузами, программы стажировки, проведение всероссийских олимпиад и других мероприятий, направленных на поддержку талантливых ребят. Олимпиада «Кибервызов» станет для таких молодых дарований отличной возможностью повысить уровень теоретических и практических знаний в области технологий кибербезопасности», — рассказал вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь ЛЯПУНОВ.

Олимпиада пройдет в несколько этапов. Сначала состоятся индивидуальные онлайн-соревнования в формате CTF (CaptureTheFlag – захват флага) с набором заданий различной сложности. За их выполнение будут начисляться баллы. Правильность и скорость ответа мгновенно оценит программный комплекс. При этом число попыток – не ограничено.

80 старшеклассников, набравших максимальное количество баллов, пройдут скайп-интервью с экспертами «Ростелекома». По его результатам 60 человек отправятся в Сочи на тематическую смену по кибербезопасности. Она пройдет с 1 по 24 ноября в образовательном центре «Сириус».

«Для ребят, увлеченных информационной безопасностью, олимпиада станет прекрасной возможностью найти применение знаниям в одном из перспективных направлений ИТ-индустрии. Это отличный шанс для профессионального становления в отрасли. «Ростелеком» сделал еще один шаг по созданию образовательных программ, помогающих детям выбрать профессию в век цифровой экономики», — прокомментировала, старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО «Ростелеком» Галина РЫСАКОВА.

Для участия в олимпиаде необходимо до 10 сентября зарегистрироваться на сайте https://cyberchallenge.rt.ru/. С 11 по 15 сентября пройдет онлайн-олимпиада, а с 16 по 19 сентября – скайп-интервью с финалистами. Результаты будут опубликованы 20 сентября на официальном сайте «Кибервызова».

В дальнейшем компания будет привлекать на стажировку талантливую молодёжь, поддерживая образовательную триаду «школа-вуз-работодатель».

Для справки

Во время смены по кибербезопасности в образовательном центре «Сириус» школьники получат теоретические и практические знания по безопасной разработке, реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровая форензика), безопасности мобильных платформ и интернета вещей, криптографии, поиску и анализу уязвимостей в программном коде. Участников ждут интерактивные контрольные и зачетные работы (CTF-соревнование, хакатон по безопасности устройств умного города, включая исследование электромобиля Tesla Model S), лекции и семинары ведущих преподавателей МФТИ по программированию.

Источник: kostroma.today

Опубликовано: Пятница, 24 августа 2018 15:24