Образовательный форум "Патриот-2011" собрал несколько сотен молодых активистов

Накануне под Костромой в посёлке Лунёво прошла торжественная церемония закрытия зимней смены образовательного молодёжного форума "Патриот-2011".
В этот раз он собрал около 300 молодых людей — старшеклассников, студентов, активистов молодёжных движений со всей области. Позади насыщенная учебная программа. У всех патриотовцев — абсолютно позитивный настрой. Дмитрий Чистов, участник молодёжного образовательного форума "Патриот—2011": "Интересен сам процесс общения, проживания в отряде, получение социальных возможностей, коллектив. Вот это тесное взаимодействие, доброта, уют, всё так позитивно и классно, что в общем-то и нужно." Все 4 дня - насыщенная образовательная программа. Лекции, семинары, творческие площадки. Молодые люди приехали сюда с уже готовыми проектами. Танцы против СПИДа, весенняя неделя добра, фестиваль дизайна, школа молодых журналистов, объединение юных разведчиков, молодёжное предпринимательство. Один из проектов направлен на создание школы лидерства в каждом профлицее области. Молодёжь в таких учебных заведениях, как правило, инертная. Наталья Субботина, руководитель проекта "Команда "Арт-профи": "Создаются команды актива в учебных заведениях, в команде выбирается лидер, и вся работа идёт через этого лидера. Чтобы человек чувствовал полностью на себе ответственность." Дмитрий Грибков, директор молодёжного образовательного форума "Патриот-2011": "Очень важно, чтобы человек, который приехал на форум, понимал, что это не место для тусовки, а уникальная возможность получить знания, которые обязательно пригодятся в будущем." К ребятам приезжали депутаты Госдумы, преподаватели московских вузов, актёры, общественные деятели. В последний день - откровенный диалог с главой области. Ребята не смущаясь задают Игорю Слюняеву самые разные вопросы. Но в основном обсуждают серьёзные темы: нужна ли России идеология, куда движется страна и какова роль Костромы в становлении российской государственности. Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: "То, что меня радует — у нас очень раскрепощённая молодёжь. Они готовы обсуждать любые вопросы. От государственных до обычных житейских. Нет проблемы, которая бы не интересовала этих мальчишек и девчонок — это тоже радует. Потому что мы растим, в том числе благодаря "Патриоту", настоящих патриотов России." На церемонии закрытия зимнего Патриота губернатор подчёркивает: мы прощаемся только до лета. Уже известно, что следующий, шестой по счёту форум, пройдёт в две смены. И в каждой поучаствует не менее тысячи ребят со всей области.
Опубликовано: Суббота, 14 мая 2011 17:10