Изменились правила сдачи Единого государственного экзамена

Выпускникам школ пора выбирать профессию. Чтобы уже к 1 марта определиться — какие предметы они будут сдавать для поступления в ВУЗ или техникум. И успеть подать заявление об этом классному руководителю.
Таковы новые правила сдачи Единого государственного экзамена — ЕГЭ. Теперь экзамен для всех будет проходить в мае. И школам нужно вовремя подать заявки на экзаменационные бланки в московский центр ЕГЭ. До сих пор выпускники сдавали госэкзамен в две волны. Вторая выпадала на первый летний месяц. И, в случае неудачи по одному предмету, у выпускников была возможность попытать счастья в другой науке. Теперь же правила ужесточаются. А у тех, кто недоберет баллы для поступления в ВУЗ или техникум, новый шанс появится только в следующем году. "Причем в следующем году у него сохранится право выбора: какой результат он может предъявить высшему учебному заведению - либо результат предыдущего года, либо текущего, то есть что для него будет выгоднее", - поясняет Наталья Кряжева, заведующая отделом костромского информационно-аналитического центра. Чтобы получить аттестат о среднем образовании, выпускнику достаточно сдать всего два обязательных экзамена. Это русский язык и математика. Остальные экзамены — добровольны.
Опубликовано: Четверг, 28 мая 2009 17:54