Ректоры костромских вузов приняли участие в совещании ректоров в Москве в Министерстве образовния

Основной вопрос - как экономические проблемы отразятся на высшей школе, и что нужно сделать, чтобы негативные последствия свести к минимуму.
Что касается университета имени Некрасова, то, по словам ректора Николая Рассадина, сокращение финансирования студенты в этом году не почувствуют. За прошлые годы вуз сумел создать великолепную техническую базу, закупить новое оборудование, отремонтировать аудитории. Планируется в 2009-м завершить и реконструкцию университетского стадиона "Юность". На эти цели будет выделено до 4 миллионов рублей. Ну а студентам-платникам, которые из-за экономических сложностей не смогут расплатиться вовремя за учебу, волноваться не стоит, заверил ректор. Университет готов пойти на отсрочки. И составить гибкий график погашения долга. Сегодня, несмотря на нестабильность, вуз смотрит в будущее. И готовит новые специальности, которые будут востребованы совсем скоро. "Это прежде всего связанные с высокотехнологичными операциями специальности, в частности, по медицинской инженерии, по природопользованию. И открытие специальностей, повышающих уровень квалификации наших выпускников. Это магистратура и аспирантура", - рассказывает ректор государственного университета имени Некрасова Николай Рассадин.
Опубликовано: Четверг, 28 мая 2009 17:57